В августе, за месяц до возвращения суммы написал "платить не могу, общаться тоже"

Дал деньги однокурснице по договору Займа (во вложении 2 шт.), сам взял эти деньги в банке как кредит по ее просьбе. Человек обещал платить в срок и платил до лета. Потом "заболел", чем не говорит. В августе, за месяц до возвращения суммы написал "платить не могу, общаться тоже". Прислал номер дела о банкротстве (файл во вложении). С тех пор на связь не выходит. Написал заявление в полицию, по месту прописки ее видели соседи, но следователь не застал.

  • 1.2
    .jpg
  • 2.2
    .jpg
  • A56-73425-2022_20220721_Opredelenie
    .pdf
Уточнение от клиента
возможно сразу не все файлы загрузило
, Степан, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

С договором вопросов нет- нотариальный договор займа в рамках ст 807 и 808 гк.

Если еще и деньги безналично перечислялись- то тем более.

Тут проблема именно в ее банкротном деле.

Вам однозначно надо вступать в дело как кредитор и заявлять свои требования к ней в банкротном деле.

Получите вы что то там или нет- неизвестно. Все зависит от того, есть ли у нее доходы или имущество, сколько долгов в сумме и ьаких же кредиторов, как вы.

С тех пор на связь не выходит. Написал заявление в полицию, по месту прописки ее видели соседи, но следователь не застал.

 это вам ничего не даст

будет отказ в уголовном деле да и все- тем более человек подал официальное заявление о банкростве- тут не будет ни хищения- при договоре займа то, ни мошеничества, хоть хоть 1 платеж она вам сделала.

самое главное сейчас- вступить в реестр кредиторов

на эту тему есть хорошая справка

Требование составляется в письменной форме и подписывается кредитором или его представителем по доверенности. Его нужно направить в Арбитражный суд, управляющему и должнику (п. 4 ст. 36, п. 1 ст. 71 Закона о банкротстве).
В требовании рекомендуем указать:
1)    арбитражный суд, который ведет дело о банкротстве должника;
2)    номер банкротного дела и Ф.И.О. судьи;
3)    реквизиты сторон (кредитора, должника и управляющего);
4)    обоснование требования кредитора;
5)    подробный расчет требования;
6)    доказательства обоснованности требований (судебный акт или иной документ).
К требованию обязательно прикладываются документы, подтверждающие обоснованность требований (п. 1 ст. 71 Закона о банкротства).
Кроме того, подавая документы в суд, приложите к ним доказательства направления их копий должнику и управляющему. Требование подается в Арбитражный суд, который ведет дело о банкротстве должника, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований (п. 1 ст. 71 Закона о банкротстве).
Госпошлину за рассмотрение требования кредитора платить не надо.
Подать требование в Арбитражный суд можно в бумажной форме или в электронном виде (если в суде есть техническая возможность), например, через портал госуслуг. При этом учтите, что по общему правилу требование, направленное через портал госуслуг, информационную систему, установленную Верховным Судом РФ, Судебным департаментом при Верховном Суде РФ, может быть подписано простой электронной подписью в соответствии с законодательством и порядком, определяемым этими органами. Документы, которые подаются через системы электронного документооборота участников арбитражного процесса, должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью (ч. 7 ст. 4, ч. 1 ст. 125 АПК РФ, ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ).
В бумажной форме требование и иные документы можно представить непосредственно в суд. Сделать это может сам кредитор или его представитель. Для подачи документов представителем достаточно, чтобы доверенность предусматривала правомочие подписания исковых заявлений в рамках ведения дел кредитора в арбитражных судах. Если в дальнейшем представитель будет участвовать в деле о банкротстве, то в доверенности нужно специально оговорить право на ведение дела о банкротстве (п. 44 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35).
Требование с приложениями можно направить в суд и почтовым отправлением (ч. 6 ст. 114 АПК РФ).

Готовое решение: Как включить требования в реестр требований кредиторов должника — юридического лица
(КонсультантПлюс, 2022)

чем быстрее это сделаете- тем лучше.

До 6.10 вам лучше это сделать, времени достаточно.

вот тут

https://kad.arbitr.ru/Card/0901b26a-0592-4360-b8f9-27b885425b19

можете ваше дело отслеживать онлайн, но вступать в реестр кредиторов все равно обязательно и там уже в рамках дела может быть получиться вам вернуть хотя бы часть долга.

Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данном случае возбуждение уголовного дела маловероятно.

По делу о банкротстве, такое дело действительно имеется. Судебное заседание по рассмотрению обоснованности заявления о несостоятельности (банкротстве), вопроса о введении процедуры реализации имущества гражданина, назначении финансового управляющего, определение даты рассмотрения дела о признании должника банкротом назначено на 06 октября 2022 года на 10 час. 50 мин. в помещении суда по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Смольного, д. 6, зал №2001.

В случае признания должника банкротом, Вам, необходимо подавать заявление о включении в реестр требований кредиторов.

Кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение двух месяцев с даты опубликования объявления о признании должника банкротом (ст. 142 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 207-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

В ходе процедуры банкротства необходимо будет устанавливать наличие имущества, денежных средств. Также возможно оспаривание сделок.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Прислал номер дела о банкротстве (файл во вложении). С тех пор на связь не выходит. Написал заявление в полицию, по месту прописки ее видели соседи, но следователь не застал.

Полиция, к сожалению, вряд ли поможет, тем более она платила. Вот если бы взяла деньги и скрылась (заведомо бы хотела это сделать) — тогда шансы бы были.

А так только суд.

И в рамках банкротство весь вопрос теперь в том — есть ли у неё какие деньги имущество, на которые можно обратить взыскания по долгу, есть ли доходы.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.2 Процедуры, применяемые в деле о банкротстве гражданина

При рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.

А также в том, сколько ещё у неё кредиторов, кому она должна.

Если таковых много, а имущества и денег недостаточно, будет проблематично получить всю сумму.

Сейчас, судя по определению, рассматривается вопрос введения процедуры реализации имущества:

ОПРЕДЕЛЕНИЕ о принятии к производству заявления о признании должника
несостоятельным (банкротом) г.Санкт-Петербург
21 июля 2022 года Дело № А56-73425/2022

3.Назначить заседание по рассмотрению обоснованности заявления о
несостоятельности (банкротстве) ***************************************************, вопроса о введении процедуры реализации имущества гражданина, назначении финансового управляющего,
определение даты рассмотрения дела о признании должника банкротом на 06 октября
2022 года на 10 час. 50 мин. в помещении суда по адресу: г.Санкт-Петербург, ул.
Смольного, д. 6, зал №2001 (дата судебного заседания определена с учетом отпуска
судьи).
4. З

Реализацию вводят, как правило, тогда, когда у должника нет доходов и нет смысла вводить план реструктуризации (погашение долгов по графику на определённый срок).

И поэтому опять возвращаемся к тому, какое у неё есть имущество для реализации.

Согласно ст. 213.25 Закона «О банкротстве» все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением того, на которео нельзя обращать взыскание.

+ финансовый управляющий после назначения вправе оспаривать сделки должника, например, подозрительные по выводу активов, по заниженной стоимости и т.п.

Статья 213.32. Особенности оспаривания сделки должника-гражданина

1. Заявление об оспаривании сделки должника-гражданина по основаниям, предусмотренным статьей 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона, может быть подано финансовым управляющим по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, а также конкурсным кредитором или уполномоченным органом, если размер его кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, составляет более десяти процентов общего размера кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, не считая размера требований кредитора, в отношении которого сделка оспаривается, и его заинтересованных лиц.

Может быть это позволит вернуть что-то и обратить взыскание.

По последствием — к чему ведёт процедура банкротства.

Согласно ст. 213.28 Закона «О банкротстве» после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.

То есть даже если что-то окажется непогашенным — часть долга или полностью — её от долгов всё равно освободят. И это, конечно, главное негативное последствие для Вас.

Но есть моменты и обстоятельства, при установлении которых от долгов не освобождают.

Как правило, это связано с недобросовестным, неправомерным действием должника, а именно:

4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;
гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;
доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

Если это будет — то суд может не освободить от долга, он  останется в силе, и его можно будет взыскать и после банкротства.

Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, договор займа составлен в нотариальной форме, поэтому оспорить она его не может. Факт передачи денег, если подтверждается безналичным переводом средств, то к этому тоже претензий быть не может.

Вам нужно просить Вас включить в реестр требования кредиторов, если у нее есть какое то имущество, подлежащее реализации то Вам в порядке очередности могут выплатить часть долга.

Если нет то к сожалению, Вы ее в мошеннических действиях обвинить не сможете, обращение в полицию тоже станет поводом для отказного материала.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Сумма требований более 5 миллионов заявлена в деле. Это означает, что кредиторов явно будет немало, либо с существенно превышающими задолженность перед Вами суммы.

Безусловно в первую очередь необходимо направить в арбитражный суд заявление кредитора (п. 4 ст. 36, п. 1 ст. 71 Закона о банкротстве) о включении в реестр кредиторов.

Но следует отметить, что учитывая общую сумму задолженности шансы на возврат чего-либо можно оценить как весьма незначительные. Разве что у Вашей однокурсницы есть большое количество имущества, которое может составить приличную конкурсную массу. Но все это будет выясняться в ходе конкурсного произвдства, если оно будет назначено судом. Пока же Ваша задача — войти в реестр кредиторов и участвовать в судах с тем, чтобы иметь достоверную информацию о том, что происходит в процессе рассмотрения дела по банкротству, а далее получать от финансового управляющего информацию о том, обнаружено ли имущество, на каку сумму, какие мероприятия проведены ФУ для формирования конкурсной массы и т.д.

Но честно говоря, как мне представляется, перспектив возврата даже части сумм немного. Отдельно надо отметить, что денежные средства, вырученные от реализации имущества должника распределяются между кредиторами одной очереди пропорционально задолженности перед ними.

Отдельно следует добавить, что в отношении мошенничества можно даже не тратить время. Доказать умысел на завладение Вашим имуществом (денежными средствами) без цели его возврата крайне сложно. Вы можете ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 “О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате”, в котором описываются различные элементы данного состава.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71723288/

Кроме прочего в нем отмечено:

3. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо его личными отношениями с потерпевшим.

Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара,если оно заведомо не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).

Вот именно эта заведомость при таких обстоятельствах доказать крайне затруднительно. Вы конечно можете обратиться с соответствующим заявлением. Но ожидать какихто позитивных решений на этот счет вряд ли стоит.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Степан!

Ситуация — очень нехорошая для Вас. Поскольку должником инициировано собственное банкротство, то правовым последствием обретения статуса «гражданина — банкрота» (чего, собственнно говоря, и добиваются такие «инициаторы»)  может быть признание судом долгов — безнадежными, и списание их.

Про заявление в реестр кредиторов — Вам уже подробно рассказали коллеги.

Написал заявление в полицию...

В данном случае, полиция Вам, скорее всего, — не помощник. В силу разъяснений Верховного Суда РФ (пункт 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48  «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»,

В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

А как доказать то, что умысел возник у должника до получения денег, то есть до подписания, нотариально удостоверенного, договора денежного займа или в момент его подписания, но до фактического получеия  денег в займ (деньги в займ, таких случаях передаются в присутствии нотариуса)?.. А между тем, обязанность доказывания этого  возлагается законом — на обвинителя (правоохранительные органы и прокуратуру, которая выступает в суде, как гособвинитель).

Да, действительно, сведения об этом  деле о банротстве, я нашел в «Картотеке» (КАД). В списке кредиторов этого должника — Вы не указаны (фигурируют там, на настоящий момент времени, Росреестр и Федеральная Налоговая Служба).

Так что, заявиться в реестр Вам необходимо.

Возвращаясь к перспективам возбуждения уголовного дела по факту мошенничества, хотел бы добавить следующее.

Тот же Пленум ВС, о хищении денежных средств путем обмана или злоупотреблением доверия (мошенничество), гласии следующее (пункт 4):

О наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора, использование лицом при заключении договора поддельных документов, в том числе документов, удостоверяющих личность, уставных документов, гарантийных писем, справок, сокрытие лицом информации о наличии задолженностей и залогов имущества, распоряжение полученным имуществом в личных целях вопреки условиям договора и другие.

Но, как это доказать — вот вопрос… Тем более, договор денежного займа датирован 05.11.2021 г., а заявление о признании банкротом, должник направил в суд — 18.08.2022 г. То есть, банкротство инициировано по прошествии почти 9 месяцев, после получеия займа.

Но, думаю, что, именно, в этом ключе, Вам и нужно добиваться возбуждения УД по статье  «мошенничество», — во взаимодействии с органами полиции,  в случае, если  выяснится, что на дату получения денег в займ, у заемщика имелись какие — то серьезные суммы задолженностей, перед иными кредиторами.

Так, в положении пункта 9 Договора займа, прописано условие о том, что Сторона должника, на момент получения денег в займ не обладает признаками неплатежеспособности или недостаточности имущества.Но, так ли это было на самом деле — нужно разбираться, отдельно и тщательно. Скорее всего, на момент получения денег в займ, у должника уже были серьезные финансовые проблемы и он скрыл это от заимодавца и нотариуса.

В любом случае, после вступления в реестр кредиторов, Вам нужно, в рамках этого дела о банкротстве, приложить все усилия, направленные на неприменение судом правовых последствий признания должника — банкротом, то есть, чтобы долги, по итогам рассмотрения дела, списаны — не были. Особое внимание суда тут нужно заострить на соблюдении должником специального процессуального срока, указанного в законе. Так, в силу положений части 1 Закона «О несостоятельности (банкротстве)»,

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

… если, конечно, общая сумма долгов у должницы, в указанной ситуации, составляла величину — от 500 000 рублей.