Могут ли не выпустить за границу при 3-ей форме допуска к государственной тайне и при каких обстоятельствах?

Уточнение от клиента
При работе на предприятии
, Виктор, г. Москва
Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Добрый день, Виктор!

Допуск формы 3 не предполагает доступ к совершенно секретным сведениям и сведениям особой важности. Ограничений на Ваш выезд за границу нет.

Далее продолжу

Согласно ч.1 ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

То есть категория допуска третья не относится, к особо важным и совершенно секретным сведениям, третья группа -это секретные сведения.

Поэтому Вы можете спокойно получить загранпаспорт  и выехать за пределы России, после того как миграционная служба направит запрос в ФСБ о том, к какой конкретно информации Вам был предоставлен доступ. При заполнении анкеты Вам нужно будет указать доступ к секретным сведениям, во избежании вопросов.

Виктор
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Ещё вопрос по поводу 3 формы допуска. Если я студент целевик и согласно договору о целевом обучении я должен отработать на предприятии 3 года. Про допуск к государственной тайне в этом договоре ничего не сказано. Однако там сказано, что если я не устроюсь работать на это предприятие по окончанию учёбы, я должен выплатить предприятию затраты на обучение в университете. Скажите, пожалуйста, если я во время трудоустройства откажусь от оформления 3-ей формы допуска или какой-то иной формы (на сколько я знаю оформление допуска к гостайне осуществляется исключительно в добровольном порядке), то может ли предприятие потребовать вернуть им деньги согласно договру о целевом обучении? Может ли предприятие сослаться на то что я отказываюсь трудоустраиваться к ним и согласно договору о целевом обучении потребовать вернуть деньги?
Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Законодательство не запрещает выезд за границу при третьей форме допуска.

Согласно ст.15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

 Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Согласно п.4 Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне (утв. постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2010 г. N 63):

 В соответствии со степенями секретности сведений, составляющих государственную тайну, устанавливаются следующие формы допуска граждан к государственной тайне:

первая форма — для граждан, допускаемых к сведениям особой важности;

вторая форма — для граждан, допускаемых к совершенно секретным сведениям;

третья форма — для граждан, допускаемых к секретным сведениям.

Виктор
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Ещё вопрос по поводу 3 формы допуска. Если я студент целевик и согласно договору о целевом обучении я должен отработать на предприятии 3 года. Про допуск к государственной тайне в этом договоре ничего не сказано. Однако там сказано, что если я не устроюсь работать на это предприятие по окончанию учёбы, я должен выплатить предприятию затраты на обучение в университете. Скажите, пожалуйста, если я во время трудоустройства откажусь от оформления 3-ей формы допуска или какой-то иной формы (на сколько я знаю оформление допуска к гостайне осуществляется исключительно в добровольном порядке), то может ли предприятие потребовать вернуть им деньги согласно договру о целевом обучении? Может ли предприятие сослаться на то что я отказываюсь трудоустраиваться к ним и согласно договору о целевом обучении потребовать вернуть деньги?

Да, допуск к государственной тайне осуществляется добровольно. Если в договоре нет положения об обязательном оформлении допуска, расторгнуть договор предприятие не сможет.