Какие действия мне стоит предпринять?

Здравствуйте. У меня вот такой вопрос, связанный с трудовым и военным правом. Начну с начала. Я 92 г.р. До 2006 года я жил в Чите (Забайкальский край). Мой отец погиб в 1998 году, и мама растила нас одна. В 2006 году мама продала за копейки нашу однокомнатную полу-благоустроенную квартиру, мы переехали в Москву и жили там до 2013 года. Своего жилья у нас не было, мы снимали квартиру, и я 1,5 года учился в педагогическом колледже. Постоянная регистрация на тот момент у меня была в г. Сергиев-Посад, на основании долевой собственности дома, которую мы купили (денег от продажи нашей квартиры в Чите на это хватило), чтобы была возможность учиться и работать в Москве. В Сергиево-Посадском военкомате я на учете не стоял, так как не жил по месту регистрации и меня не искали, в Москве я повесток не получал и даже не думал об этом. Затем в 2013 году я переехал во Владивосток к маминым друзьям и там работал на конюшне, а в 2014 году уехал в Читу и поступил в музыкальное училище. В Чите я пошел в военкомат, так как нужно было приписное для училища и там мне сказали, что надо делать запрос туда, где я был прописан (Сергиев Посад) и что они сделают запрос и потом меня известят. Ходить в военкомат пришлось ещё раз, так как к моему запросу в итоге отнеслись несерьёзно и запроса не сделали. Я снова попросил их сделать запрос, на что мне сказали, что могут пройти месяцы, прежде чем придет ответ. Я согласился и мне снова сказали, что позвонят, как только ответ на запрос придет. Я оставил в военкомате все необходимые данные. В итоге поступил в училище просто на обещании, что донесу нужные документы из военкомата. Мне так и не позвонили, я продолжал учиться, закончил училище и остался в нём работать. В итоге, из-за того, что этот вопрос как-то забылся и не поднимался, а мне было некогда и не было желания менять устроившуюся жизнь вокруг учёбы, получения профессии, я так и остался без военного билета. Сей час мне уже 30 лет. Потом я уволился решил искать другую работу по специальности, но в итоге год жил без постоянного места работы. Сейчас я снова начал оформляться на работу, туда же, в училище, тем более, что я оказался там востребован, уже предоставил почти все необходимые документы, подписал договор и другие отчётные бумаги, ведомости и пр., даже отработал один рабочий день, но в отделе кадров, вспомнив, меня направили разбираться с военным билетом. У меня не все в порядке со здоровьем: недостаточность веса, прооперированная, но не долеченная паховая грыжа, поясничная протрузия и серьезные проблемы с зубами. Я музыкант, у меня нет никакой собственности, живу у старого друга отца, веду аскетический образ жизни и я пацифист. Работа сей час нужна, в моей профессиональной стезе и там, где востребован. Какие действия мне стоит предпринять?

, Strannik Svetly, г. Чита
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Поскольку Вам уже 30 лет, то Вы не подлежите призыву на военную службу (ст. 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

Вам необходимо обратиться в военный комиссариат по месту, где Вы состоите на учете (из Вашего вопроса нельзя сделать точный вывод, в каком военкомате Вы на учете, непонятно, встали ли Вы на учет по нынешнему месту жительства или по прежнему числитесь в Сергиевом Посаде).

Сходите сначала в свой военкомат, где Вы пытались встать на учет, может быть Ваши документы пришли со старого места жительства.

Там Вы напишете заявление о выдаче военного билета, предоставите паспорт, «приписное», документы об образовании, водительское удостоверение, свидетельства о рождении детей и свидетельства о браке (если эти документы у Вас в наличии), две фотографии.

Затем пройдете медицинское освидетельствование, Вам определят категорию годности к военной службе, возможно направят на обследование в поликлинику по месту жительства, после чего Вас направят на призывную комиссию для решения вопроса о зачислении в запас и о признании (или непризнании) непрошедшим военную службу без законных оснований, после чего в короткие сроки Вам выдадут военный билет.

В последнем случае Вам вместо военного билета выдадут справку — это Ваш основной риск в данной ситуации, так как судя по всему Вы не прошли службу без уважительных причин (халатность военкомата, который не ставил Вас на учет и не призывал тоже имеет место быть, но Вам трудно будет доказать это). Они скорее всего займут позицию, что Вы не вставали на учет намеренно, поэтому уклонились от службы. Единственное ограничение, которое влечет наличие у Вас этой справки это запрет занимать должности государственной и муниципальной службы на срок 10 лет. А так это такой же полноценный документ воинского учета, как и военный билет.

Уголовная ответственность за уклонение от призыва Вам при любых раскладах не грозит, поскольку когда Вам исполнилось 29 лет вышел срок давности привлечения к уголовной ответственности. (п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ).

Ваши убеждения военкомат рассматривать не будет, равно как и наличие (отсутствие) у Вас собственности.

Strannik Svetly
Клиент, г. Чита
По правде говоря, я забыл упомянуть одну деталь в основном тексте — когда я учился, какое-то время жил в училищном общежитии и получал там же временную регистрацию. При этом, вместе с документом, подтверждающим регистрацию, мне на руки так же выдавали небольшой листок, исходя из текста которого можно было заключить, что это, возможно, и была повестка. Сей час я, скорее всего, уже потерял этот листок.

Это вряд ли была повестка. Скорее всего, это направление на постановку на воинский учёт, его выдают когда призывников регистрируется по месту жительства или пребывания.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вам необходимо явиться в военный комиссариат по месту жительства и встать на воинский учет, уголовной ответственности Вы подлежать, очевидно, не будете в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности или иным основаниям в зависимости от установленных обстоятельств. Тем не состоять на воинском учете гражданин обязан до достижения 50-летнего возраста, должна быть определена степень годности, поэтому необходимо будет проходить медицинское освидетельствование. Далее в связи с тем, что военная служба Вами не была пройдена без уважительных в порядке, установленном причин призывная комиссия рассмотрит вопрос о признании Вас гражданином  не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, если будет вынесено соответствующее заключение, то вместо военного билета Вам будет выдана справка в порядке, установленном разделом III  Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663.

При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в военном комиссариате муниципального образования (муниципальных образований) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих военных комиссариатов муниципальных образований выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

Лицу, у которого есть только справка вместо военного билета, законом ограничен доступ к устройству на работу в госучреждениях, организациях с государственным участием.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какие действия мне стоит предпринять?

 Тут вариант один — получать документы воинского учета, поскольку они по смыслу ст. 65 ТК РФ предъявляются Вами при трудоустройстве.

Для этих целей Вам нужно обратиться в военкомат с заявлением о зачислении в запас и выдачи военного билета. В силу приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

вместе с заявлением Вами должны быть представлены:

16. При постановке граждан на воинский учет в военном комиссариате заполнение документов воинского учета осуществляется на основании следующих документов:
14) для граждан, не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или не призванных на военную службу по каким-либо другим причинам по достижении ими возраста 27 лет, — паспорт гражданина Российской Федерации; удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, с отметкой о принятом призывной комиссией в отношении гражданина решением; учетная карта призывника; выписка из протокола заседания призывной комиссии с принятым в отношении гражданина решением (заключением).

Таким образом, Вы предоставляете

— паспорт

— приписное удостоверение.

По результатам рассмотрения поданного Вами заявления и прохождения Вами медицинского освидетельствования решением призывной комиссии Вы подлежите зачислением в запас.

Ввиду того, что Вам 30 лет, Вы уже не подлежите призыву на военную службу, также в отношении Вас исключена перспектива привлечения и к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ в связи и истечением срока давности.

Вместе с тем, учитывая, что вы не проходили военную службу, то призывная комиссия при зачислении в запас, на основании ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», действительно примет решение о том, что Вы не проходили военной службы не имея на то законных оснований и Вам вместо военного билета будет выдана справка.

Как отмечено в приказе министра обороны РФ 700

13. Справка взамен военного билета является основным документом персонального воинского учета граждан, пребывающих в запасе, не проходивших военную службу, характеризующим их отношение к исполнению воинской обязанности, а для граждан, поступивших на военную службу по контракту на должности солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов, до приведения к Военной присяге, — удостоверяющим личность и правовое положение военнослужащего.

Это также документ воинского учета и его будет достаточно для Вашего работодателя.

Если вы не согласны с получением справки и Вам нужен будет именно военный билет — тогда готовьтесь решать данный вопрос в судебном порядке.

По смыслу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» у Вас есть три месяца на обращение с административным иском в суд с момента принятия решения о выдаче Вам справке.

При подаче иска Вы указываете, что Ваш призыв организован не был, а именно делаете акцент на том, что

В Чите я пошел в военкомат, так как нужно было приписное для училища и там мне сказали, что надо делать запрос туда, где я был прописан (Сергиев Посад) и что они сделают запрос и потом меня известят. Ходить в военкомат пришлось ещё раз, так как к моему запросу в итоге отнеслись несерьёзно и запроса не сделали. Я снова попросил их сделать запрос, на что мне сказали, что могут пройти месяцы, прежде чем придет ответ. Я согласился и мне снова сказали, что позвонят, как только ответ на запрос придет. Я оставил в военкомате все необходимые данные.

 А кроме того, как понимаю, Вам повестки под роспись не вручались?

А в этой связи стоит принять также во внимание позицию, представленную в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2018)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018)

54. Гражданин, подлежавший призыву на военную службу, не может быть признан лицом, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в случае, если военным комиссариатом такому гражданину не направлялись повестки о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Ввиду того, что Ваш призыв не был организован, личное дело не получено, а повестки Вам не вручались — есть перспектива получить военный билет, но в судебном порядке.

Вопрос в том, готовы ли Вы обратиться в суд или нет.

Strannik Svetly
Клиент, г. Чита
По правде говоря, я забыл упомянуть одну деталь в основном тексте — когда я учился, какое-то время жил в училищном общежитии и получал там же временную регистрацию. При этом, вместе с документом, подтверждающим регистрацию, мне на руки так же выдавали небольшой листок, исходя из текста которого можно было заключить, что это, возможно, и была повестка. Сей час я, скорее всего, уже потерял этот листок.
При этом, вместе с документом, подтверждающим регистрацию, мне на руки так же выдавали небольшой листок, исходя из текста которого можно было заключить, что это, возможно, и была повестка.

 Это было скорее всего направление для постановки на воинский учет по месту пребывания.

Перспектива получения военного билета во многом зависит не столько от постановки на воинский учет, сколько от предпринимаемых по месту Вашего учета в тот период времени мер по установлению Вашего нахождения с целью вручения повестки. Если ни не предпринимались — можно рассчитывать на получение военного билета.