Здравствуйте, Роберт.
Законодательного запрета на занятие предпринимательской деятельностью для руководителей бюджетных учреждений не предусмотрено. Единственный запрет на федеральном уровне это статья 27 ФЗ «О некоммерческих организациях», устанавливающая запрет к конфликту интересов.
Был только такой законопроект о запрете руководителям федеральных и муниципальных учреждений заниматься предпринимательской деятельностью, но он был отправлен в архив, отклонен.
По ссылке можете ознакомиться https://sozd.duma.gov.ru/bill/72939-8.
Однако, на муниципальном уровне вводят такие ограничения и запреты со ссылками на ФЗ О противодействии коррупции, вот например https://base.garant.ru/46636762/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/
Законность этих ограничений и запретов весьма спорная, но я склоняюсь в пользу того, что суд при оспаривании таких муниципальных правовых актов оставит их в силе, ввиду того, что это полномочия муниципалитета установить дополнительные ограничения для руководителей учреждений конкретного муниципалитета.
При этом, не исключен и обратный вариант.
Надо проверять в суде такие акты, иск будет в порядке Кодекса административного судопроизводства.
Если же нормативных актов на уровне муниципалитета не принято, и это просто запрет Главы администрации муниципального образования, например, то такой запрет вполне можно оспорить как не основанный на законодательстве.
С уважением! Г.А. Кураев
Роберт, смотрите Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой. Руководитель муниципального учреждения является госслужащим и ниже я Вам дал пояснения почему и на основании чего. И запрет установлен не муниципалитетом, а законом.