Правомерен ли запрет, установленный администрацией муниципалитета заниматься индивидуальным предпринимательством руководителям муниципальных учреждений, не являющихся муниципальными служащими?

, Роберт, г. Москва
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Роберт, федеральное законодательство предусматривает комплекс мер, направленных как на пресечение, так и на предотвращение коррупционных правонарушений. Обратимся к положениям статьи 21, Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ  «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»

2. Руководитель унитарного предприятия не вправе быть учредителем (участником) юридического лица, занимать должности и заниматься другой оплачиваемой деятельностью в государственных органах, органах местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организациях, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, заниматься предпринимательской деятельностью, быть единоличным исполнительным органом или членом коллегиального исполнительного органа коммерческой организации, за исключением случаев, если участие в органах коммерческой организации входит в должностные обязанности данного руководителя, а также принимать участие в забастовках.

На основании изложенного полагаю, что возможности получить статус индивидуального предпринимателя у руководителя муниципального учреждения нет.

Роберт
Клиент, г. Москва
Речь муниципальном бюджетном учреждении, а не унитарном предприятии.

Роберт, смотрите Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой. Руководитель муниципального учреждения является госслужащим и ниже я Вам дал пояснения почему и на основании чего. И запрет установлен не муниципалитетом, а законом.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет не можете Вы вести коммерческую деятельность и открывать ИП. Запрет правомерен.

Руководствоваться нужно Федеральным законом от 27.05.2003 N 58-ФЗ  «О системе государственной службы Российской Федерации» Статья 10.

В соответствии с данной статьей Вы являетесь  получающим денежное содержание (вознаграждение, довольствие) за счет средств федерального бюджета.

И тут на прямую к Вам относится запрет установленный  Федеральным законом от 02.03.2007 N 25-ФЗ  «О муниципальной службе в Российской Федерации» статьей 14.

Запрет также действует в силу  Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ ) «О некоммерческих организациях»Статья 9.1. Государственные, муниципальные учреждения — Вы являетесь госслужащим.

Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О государственной гражданской службе Российской Федерации», напрямую устанавливает такой запрет.

Роберт
Клиент, г. Москва
В вопросе было указано «руководителям муниципальных учреждений, не являющихся муниципальными служащими». Должность не относится к списку муниципальных служащих, тем более государственных.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Роберт.

Законодательного запрета на занятие предпринимательской деятельностью для руководителей бюджетных учреждений не предусмотрено. Единственный запрет на федеральном уровне это статья 27 ФЗ «О некоммерческих организациях», устанавливающая запрет к конфликту интересов.

Был только такой законопроект о запрете руководителям федеральных и муниципальных учреждений заниматься предпринимательской деятельностью, но он был отправлен в архив, отклонен.

По ссылке можете ознакомиться https://sozd.duma.gov.ru/bill/72939-8.

Однако, на муниципальном уровне вводят такие ограничения и запреты со ссылками на ФЗ О противодействии коррупции, вот например https://base.garant.ru/46636762/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/

Законность этих ограничений и запретов весьма спорная, но я склоняюсь в пользу того, что суд при оспаривании таких муниципальных правовых актов оставит их в силе, ввиду того, что это полномочия муниципалитета установить дополнительные ограничения для руководителей учреждений конкретного муниципалитета.

При этом, не исключен и обратный вариант.

Надо проверять в суде такие акты, иск будет в порядке Кодекса административного судопроизводства.

Если же нормативных актов на уровне муниципалитета не принято, и это просто запрет Главы администрации муниципального образования, например, то такой запрет вполне можно оспорить как не основанный на законодательстве.

С уважением!  Г.А. Кураев

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роберт.

… запрет, установленный администрацией муниципалитета заниматься индивидуальным предпринимательством руководителям муниципальных учреждений, не являющихся муниципальными служащими?

Такой запрет носит незаконный характер.

Здесь правоотношения регулируются сугубо Трудовым кодексом РФ, который таких прав работодателю не предоставляет, а за работником не закрепляет такой обязанности.

Что регулируется  статьями:

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Право закреплено положениями статьи 34 Конституции РФ, согласно которой:

1. Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/b841daa03c45d4e22a709bc1d0e6aa22f6f954fe/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Если Работодателем был принят внутренний локальный акт с таким запретом, то он не подлежит применению в силу положений, указанных в статье ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, можете ознакомиться с нею полностью, пройдя по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Из статьи 8 прямо следует, что  нормы локальных нормативных актов  ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством не подлежат применению.

Ответственность за нарушение трудового законодательства предусмотрена статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Да, конечно необходимо соблюдать требования на которые указывает   Федеральный закон «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 N 273-ФЗ, можете с ним ознакомиться полностью здесь:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_82959/

Но это несколько иные  требования.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/