Какие налоги придется тогда платить?

Добрый день .Хотел бы получить от вас консультацию по продаже бизнеса , а именно , я ИП ,недвижимость , торговые знаки и оборудование все на физлице , при продаже мне необходимо выплатить 13 НДФЛ +20 НДС , что не совсем радует.

Открыть ООО где я единственный учредитель с внесением вышеперечисленного (недвижимость, ТЗ и оборудование) на это ООО с последующей продажей доли в ООО , возможен ? Налоговая не оспорить ? Какие налоги придется тогда платить ?

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Валерий, добрый день! Если речь идет о продаже бизнеса и ИП применяет общий режим, то есть смысл закрыть ИП и продавать уже имущество как физлицо, вопрос с НДС в этом случае не возникает, только НДФЛ. И в принципе все можно продать одним пакетом чтобы не возникал вопрос систематической деятельности по реализации имущества после прекращения ИП. В случае с созданием ООО и последующей продажи доли в нем Вы платите ндфл. При этом в отличие, например от порядка налогообложения доходов от продажи недвижимого имущества ( ст. 214.10 НК РФ) вопрос определения налоговой базы при продажи доли в ООО законодательно не урегулирован.

Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург
После закрытия ИП и последующей продажи недвижимости, могут возникнуть вопросы у налоговой и будет доначислен НДС ?! Как физлицо я не могу продать ТЗ!
вопросы у налоговой и будет доначислен НДС ?! Как физлицо я не могу продать ТЗ!

 Физлицо не является плательщиком НДС. Физлицо и ИП это один и тот же субъект. То, что ФЛ утрачивает статус ИП не мешает ему до прекращения охраны ТЗ распорядится правами на него, см. напр. п. 175 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10
«О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

  Прекращение предпринимательской деятельности в качестве индивидуального предпринимателя по волеизъявлению гражданина без предшествующего этому распоряжения исключительным правом на товарный знак свидетельствует об утрате интереса в дальнейшем использовании товарного знака и сохранении его правовой охраны. В связи с этим в случае регистрации прекращения гражданином-правообладателем деятельности в качестве индивидуального предпринимателя правовая охрана товарного знака должна быть прекращена Роспатентом по заявлению любого лица досрочно за исключением случаев, когда на дату подачи заявления в Роспатент исключительное право на товарный знак снова принадлежит юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю (подпункт 4 пункта 1 статьи 1514 ГК РФ).

тут вопрос больше к иному имуществу использованному для осуществления предпринимательской деятельности, в соот. с п.п. 4 п. 2 ст. 220 НК РФ после прекращения регистрации ИП Вы не можете к нему применить налоговый вычет (или взамен вычета учесть расходы) поскольку

4)  положения подпункта 1 пункта 1 настоящей статьи не применяются в отношении доходов, полученных:

от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности;

такие расходы Вы вправе учесть на основании ст. 221 НК РФ но как ИП. А по поводу НДС — ну так это не дополнительный налог а по сути надбавка к цене продажи, покупатель (ИП или Юрлицо) вправе будет учесть данный НДС для уменьшения своих обязательств по уплате НДС

Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Валерий, добрый день.

Несмотря на то, что в ст. 66.1 ГК РФ законодатель указал, что вкладом в уставный капитал организации могут служить подлежащие денежной оценке исключительные и иные интеллектуальные права, технически затруднительно осуществить регистрацию перехода права на ТЗ от ИП к ООО в качестве вклада в ее уставный капитал в момент его учреждения. Это связано с тем, что в соответствии с п. 11 Постановления Пленума ВС РФ № 5, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 29 от 26 марта 2009 года «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса РФ», исключительное право на средство индивидуализации передается в уставный капитал путем заключения договора об отчуждении исключительного права или лицензионного договора, которые подлежат государственной регистрации.

В то же время, государственная регистрация передачи ТЗ еще не существующей организации (не зарегистрированной в установленном порядке) невозможна технически.

Кроме того, п. 2 ст. 15 Федерального закона № 14-ФЗ определяет, что при составлении номинальной стоимости доли участника общества в уставном капитале или ее увеличении и превышении ею 20 000 рублей, оплачиваемых неденежными средствами, для определения ее стоимости привлекается независимый оценщик, если иное не предусмотрено федеральным законом.

При этом в силу п. 3 ст. 66.2 ГК при оплате долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью не денежными средствами, а иным имуществом,

участники такого общества и независимый оценщик в случае недостаточности имущества общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах суммы, на которую завышена оценка имущества, внесенного в уставный капитал, в течение пяти лет с момента государственной регистрации общества или внесения в устав общества соответствующих изменений.

Иными словами, это выглядеть может так: сначала Вы создаете ООО, а затем Вы увеличиваете УК ранее уже созданного Вами ООО за счет передачи этой организации имущественных прав, что возможно в силу ст.1226 ГК РФ. При этом проводится незасисимая оценка стоимости передаваемого актива, который ставится на баланс организации.

Затем Вы можете продать 100% доли в этой организации третьему лицу. Однако надо понимать, что оценка НМА может быть проведена независимым оценщиком по рыночной стоимости, и в этом случае, поскольку объект налогообложения ДФЛ все равно возникнет, не уверен, что это приведет к большой налоговой оптимизации (кроме НДС, разумеется).

В отношении остального движимого и недвижимого имущества я с удовольствием поддержу ответ моего коллеги выше о возможности закрытия ИП до его реализации. Возможно, коллеги дополнят.

С уважением,

Вандакуров Александр