Брал займ в компании денги сразу на сумму 8000 рублей и не внес не одного платежа просрочка 90 дней, звонят с

Здравствуйте. Брал займ в компании денги сразу на сумму 8000 рублей и не внес не одного платежа просрочка 90 дней, звонят с полиции и говорят что если до 18 :00 не внесу оплату возбудят уголовное дело по ст 159, подскажите как быть.? Долг на сегодня 20098.2р!

, Александр, г. Иркутск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, для того, чтобы возбудить уголовное дело по ст. 159 УК РФ необходимы доказательства, что Вы умышленно присвоили чужие денежные средства, обещая их вернуть, при этом не имея намерения их возвращать, это трудно доказать при тех обстоятельствах при которых Вы приобрели данные деньги. Поэтому — это скорее всего гражданско-правовой спор, решается ое путем подачи компанией на Вас иска в суд. Обращение подобных кредитных компаний в полицию с заявлением о совершении мошенничества — стандартный метод воздействия таких компаний на должника. Часто от имени сотрудников полиции звонят должнику совсем не имеющие к правоохранительной деятельности люди. Сотрудники полиции сначала приглашают для дачи объяснений, а потом уже принимают решение возбуждать уголовное дело или нет, без объяснений должника возбуждение уголовного дела рискованно в связи потенциальной возможностью прекращения дела.

Валерия Чурсина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 159.1 УК РФ. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

В случаях когда в целях хищения денежных средств лицо, например, выдавало себя за другое, представив при оформлении кредита чужой паспорт, либо действовало по подложным документам от имени несуществующего физического или юридического лица, либо использовало для получения кредита иных лиц, не осведомленных о его преступных намерениях, основание для квалификации содеянного по статье 159.1 УК РФ отсутствует, ответственность виновного наступает по статье 159 УК РФ.