Какими документами мне нужно подкрепиться?

Топит соседей с низу. В результате осмотра стояка в моей квартире выяснили, что "предположительно в перекрытии" так ка у меня трубы сухие. Могу ли я отказать в демонтаже пола в своей квартире для замены труб на основании, того что моей вины в затоплении нет. Причины протечки только "предположительны" Если не могу, кто будет возмещать мне ущерб (дома капитальный ремонт под ключ, стоит встроенная мебель). Нужно ли требовать установления точных причин сначала на этаже ниже? Какими документами мне нужно подкрепиться? Уже несколько дней нет никакой воды во всем стояке, ЖЭУ грозят развешать обьявления, что виновата моя квартира

, Олеся, г. Комсомольск
Елена Григорьева
Юрист, г. Хабаровск

Олеся, здравствуйте!

Ремонт труб в прикрытии обязана производить УК, но собственники квартир обязаны предоставить доступ. В случае если Вы откажете в предоставлении доступа, Вас обяжут сделать это через суд.

По окончанию ремонтных работ Вы можете потребовать от УК компенсацию за ремонтные работы. Для получения компенсации, собственник должен:

-Зафиксировать место протечки, из-за которого произошел потоп.

— Получить акт выполненных работ в УК.

— Оценить ущерб, пригласив независимого оценщика (провести независимую экспертизу).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

С уважением, Григорьева Елена.

Олеся
Клиент, г. Комсомольск
Не известно даже место протечки и какая именно труба течёт. Чтобы это понять прежде всего необходимо произвести демонтаж снизу. Что у меня они могут увидеть, трубы визуально просматриваются и они сухие.

Олеся, для того, что бы произвести замену трубы, ее надо отрезать с обоих сторон от протечки. Если протечка в перекрытии, значит отрезать будут и сверху и снизу от перекрытия. То есть и у Вас, и у соседей.

По другому эту проблему не исправишь. Не пустить слесаря не поучиться. Они подадут в суд, и суд обяжет Вас пустить их.