Является ли это нарушением закона?

Приветствую. Занимаюсь криптовалютой. Очень много раз в течении дня делаю переводы с карты на карту, т.е. отправляю и получаю деньги от частных лиц и платежных систем. Все переводы и поступления от 50 до 150 тысяч рублей. Ещё много раз перевыпускаю банковские карты (в мобильном приложении по кнопке это делаю), потому что у сервисов для переводов есть свои лимиты, которые я таким способом обхожу (меняю номер карты иначе говоря). Так же предоставил доступ к своему онлайн банку своей команде, для совершения таких же операций (т.к. у меня нужный тариф на карте). Сегодня звонили из службы безопасности банка, спрашивали буквально про всё. Почему доступ есть у нескольких человек? Почему так часто перевыпускаю карты? почему делаю столько одинаковых переводов?

Я кое как отмазался, но думаю звонки от службы безопасности банка на этом не закончатся. (именно служба безопасности, не фин. мониторинг)

Так вот, у меня несколько вопросов есть на этот счёт:

1. Если криптовалюта не официальна в России, и я не плачу по ней налог, то законно ли это?

2. Как мне правильно отвечать на вопросы сотрудника банка, о том почему я делаю столько переводов/получений, особенно на платежные системы, которые делают переводы за рубеж?

3. Является ли то, что я отправлю/получаю деньги, доказательством дохода. Иначе говоря как мне отмазываться/ избегать уголовной ответственности?

4. Могу ли я по закону давать доступ от своего мобильного банка третьим лицам? Потому что вопросов на этот счет тоже было не мало

5. Для получения криптовалюты я перевожу деньги за рубеж, в снг, через платежные системы. У них есть лимиты на переводы, которые я обхожу созданием новых аккаунтов на не существующие данные. Является ли это нарушением закона? (вопрос про оба действия, про то что обхожу лимиты и про не существующие данные)

, Павел, г. Новосибирск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В данный момент полностью белой схемы работы в РФ Вы не построите. Вам важно понимание следующих моментов

1. Налоги

Особенность ситуация состоит в том, что повторно   налогооблагаемый доход при операциях с криптовалютой  возникает у Вас при каждом ее отчуждении( вывод в фиат, обмен на иной актив). Налогообложение идет в соответствии с позициями изложенными в письмах Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983, от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой  невозможно. Облагаете доход от продажи крипты НДФЛ( для физ.лиц). Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным( по общему порядку). Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля. Ставка налога -статья 224 НК до 5 млн.руб. — 13% с сумм превышения — 15%  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

При этом с подтверждением расходов Вы столкнетесь со сложностями. ФНС не примет расходы по Р2Р операциям

2. 115- ФЗ

Однако главный Ваш риск на самом деле  в другом. Существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Далее было еще несколько подобных обращений. Последний раз это мнение было подтверждено в начале марта www.interfax.ru/business/826014

Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   с 1 октября сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

Ну и прошлогодние акты ЦБ — те же методические рекомендации 16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ.  Поэтому, если в банке будет выяснено, что деньги связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.

1. Если криптовалюта не официальна в России, и я не плачу по ней налог, то законно ли это?

Это незаконно и чревато ответственностью начиная с налоговой — статьи 119 и 122 НК и заканчивая уголовной ответственностью — статья 198 УК

2. Как мне правильно отвечать на вопросы сотрудника банка, о том почему я делаю столько переводов/получений, особенно на платежные системы, которые делают переводы за рубеж?

Алгоритма здесь нет. Каждый случай и запрос индивидуален, как и выработка стратегии поведения по нему

3. Является ли то, что я отправлю/получаю деньги, доказательством дохода. Иначе говоря как мне отмазываться/ избегать уголовной ответственности?

Да, это  Ваш доход. Разработка схем ведения деятельности может быть рассмотрена в чате.

4. Могу ли я по закону давать доступ от своего мобильного банка третьим лицам? Потому что вопросов на этот счет тоже было не мало

Нет, не можете. Как правило это отражено в договоре с банком.

5. Для получения криптовалюты я перевожу деньги за рубеж, в снг, через платежные системы. У них есть лимиты на переводы, которые я обхожу созданием новых аккаунтов на не существующие данные. Является ли это нарушением закона? (вопрос про оба действия, про то что обхожу лимиты и про не существующие данные)

перевод денег законен в  рамках лимитов,  создание «левых» акков в платежках незаконно и нарушает прежде всего правила самих платежек.

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы,  минимизации рисков двойного налогообложения могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев