Возле входной группы располагается сразу проезжая часть, на асфальте много трещин, ямок, так же, и по входной группе очень много трещин

Приобрели на 2 собственника нежилое полуподвальное помещение в мкд. Ранее данное помещение никаким образом не эксплуатировалось, не было подключено отопление, прошлый хозяин пользовался водой и эл.эн. "мимо" счетчика, т.к. даже ни с одной обслуживающей организацией не было заключено договора. Внутри помещения была жуткая сырость, плесень. Мы, как новые хозяева, заключили везде договора, сделали ремонт, больших трудов стоило избавиться от плесени и хоть на чуть-чуть избавиться от сырости. В помещении один вход, который обслуживает это же помещение, есть ступеньки полуразрушенные, рассыпающаяся конструкция входной группы, разрушенные 3 приямка, 1 из которых уже отремонтировали сами. Возле входной группы располагается сразу проезжая часть, на асфальте много трещин, ямок, так же, и по входной группе очень много трещин. Каждой раз после дождя через эти трещины и ямки в асфальте вода проникает внуть по несущим стенам в помещение. Вздулась штукатурка, появились подтеки, плесень, образовалась огромная, длинная трещина в несущей стене на входе, видно даже сдвиг плит. Вызываем периодически аварийку-фиксирует подтопление. В договоре с ук указано, что все нежилые помещения в этом мкд не относятся к общему имуществу. Однако, нашим соседям пару лет назад входную группу и приямки отремонтировали. Как заставить ук устранить трещины в асфальте и входной группе во избежание дальнейших подтоплений? Ведь, получается, что вода, проникающая по этим трещинам вызывает не только косметический деффект на стенах но и разрушение несущих стен мкд

, Мария, г. Железногорск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария !

Как заставить ук устранить трещины в асфальте и входной группе во избежание дальнейших подтоплений?

 собственникам  принадлежит имущество указанное в  ст. 36 ЖК РФ, в т. ч.

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ef9450d47396aa2c9646eddb2126895406ce5b04/

Следует отметить, что ни    в перечень  утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2013 года N 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения». ни  в  правила   утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения  не входят обязанности УК    осуществлять ремонт асфальта на придомовой территории.

В  ст. 161 ЖК РФ , содержится  общие требования по управлению мкд, однако  обязанность по ремонт у дороги ( асфальта ) не входит в перечень обязанностей УК. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/71c7149b7b2a7693ca3f88b93580da0a5376e041/

Ук правомочна лишь осуществлять  работы  по уборке  общественных мест  с учетом климатических условий.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Мария!

У Вас во многом технический вопрос. Насколько я понимаю  разбираться нужно с гидроизоляцией фундамента дома и системой отвода от него воды.

Проверка  гидроизоляции   фундамента  и система    отвода от него воды     включены в   перечень  услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых Постановлением Правительства  от 03.04.2013 N 290

Постановление  по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144804/b47dcbc7d9e7a6ff22dbc067df837e8059284fbc/

проверка состояния гидроизоляции фундаментов и систем водоотвода фундамента. При выявлении нарушений — восстановление их работоспособности;

Эти работы обязана проводить управляющая компания

Как заставить ук устранить трещины в асфальте и входной группе во избежание дальнейших подтопления

Требуйте от УК проведение указанных мною работ либо иных работ, указанных в договоре управления, которые  позволяют  предотвратить  подтопление нежилого помещения.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Мария, в части надлежащего содержания и ремонта общего имущества МКД к обязанностям управляющей организации (вне зависимости от обязательств иных лиц в отношении такого имущества), в частности, относятся (п. 2 ч. 3 ст. 162 ЖК РФ; пп. «б» п. 2 Правил и Минимальный перечень, утв. Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290; п. 30 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2021), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.06.2021) — работы по содержанию и очистке придомовой территории.

Придомовая территория — территория, часть участка многоквартирного жилого дома, группы домов, примыкающая к жилым зданиям, находящаяся в преимущественном пользовании жителей домов и предназначенная для обеспечения бытовых нужд и досуга жителей дома (домов). Приватная территория отделена от внутриквартальных территорий общего пользования периметром застройки, а также ландшафтными и планировочными решениями (п. 3.1.17 СП 476.1325800.2020 «Свод правил. Территории городских и сельских поселений. Правила планировки, застройки и благоустройства жилых микрорайонов» (утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 24.01.2020 N 33/пр)).

Вопросы о порядке использования, благоустройства придомовой территории решаются путем проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме посредством очного и заочного, а также очно-заочного голосования (ст. ст. 44, 44.1 ЖК РФ).

ст 44 ЖК РФ

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

2.1) принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке;

4.6) принятие решения о включении многоквартирного дома в границы территории жилой застройки, подлежащей комплексному развитию в соответствии с проектом решения о комплексном развитии такой территории, а также принятие решения об исключении многоквартирного дома из границ такой территории, из проекта решения о комплексном развитии территории жилой застройки или из решения о комплексном развитии территории жилой застройки;

Правила по благоустройству придомовой территории, предусмотрены: Минимальным перечнем услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290; Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491; Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170; Методическим пособием по содержанию и ремонту жилищного фонда. МДК 2-04.2004, утв. Госстроем России.

Исходя из Правил и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170:

п. п. 3.8.1 — 3.8.3 Правил и норм технической эксплуатации «озеленение территорий выполняется после очистки последней от остатков строительных материалов, мусора, прокладки подземных коммуникаций и сооружений, прокладки дорог, проездов, тротуаров, устройства площадок и оград».

Также, в п. 3 Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ формирования современной городской среды, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.12.2017 N 1710 (далее — Правила субсидирования программ формирования городской среды): под дворовой территорией понимается совокупность территорий, прилегающих к многоквартирным домам, с расположенными на них объектами, предназначенными для обслуживания и эксплуатации таких домов, и элементами благоустройства этих территорий, в том числе парковками (парковочными местами), тротуарами и автомобильными дорогами, включая автомобильные дороги, образующие проезды к территориям, прилегающим к многоквартирным домам.

А Приказом Минстроя России от 06.04.2017 N 691/пр
«Об утверждении методических рекомендаций по подготовке государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ формирования современной городской среды в рамках реализации приоритетного проекта „Формирование комфортной городской среды“ на 2018 — 2022 годы»

установлено:

3.1.4. В целях организации процесса комплексного благоустройства по результатам оценки текущего состояния сферы благоустройства в муниципальных образованиях субъекта Российской Федерации, в том числе оценки состояния дворовых территорий, рекомендуется составить итоговый документ, содержащий инвентаризационные данные о территории и расположенных на ней элементах (паспорт благоустройства территорий), который позволит оптимизировать как процесс ухода и содержания территории, так и ее дальнейшего развития (например, осуществить проектирование и строительство детских площадок, размещение мест отдыха, выделение дополнительных мест для парковки и т.д.)

Таким образом, для проведения ремонта дороги прилегающей к земельному участку МКД, возможно обращение к администрации муниципального образования для включения территории МКД в паспорт благоустройства и проведение ремонта дороги, а контроль за вывозом мусора и уборку после ремонта возложить на УК.

С уважением, Евгений

Помимо прочего, в соответствии с подпунктом 4.10.2.2 Правил N 170 предупреждение поступления грунтовых вод в подвалы (техподполья), устранение отсыревания нижней части стен (цоколей) вследствие воздействия грунтовой влаги должны производиться путем восстановления или устройства вновь горизонтальной и вертикальной гидроизоляции фундаментов.

А в силу подпункта 4.1.1 Правил N 170 организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить: нормируемый температурно-влажностный режим подвалов и техподполий; исправное состояние фундаментов и стен подвалов зданий, устранение повреждений фундаментов и стен подвалов по мере выявления, не допуская их дальнейшего развития; предотвращения сырости и замачивания грунтов оснований и фундаментов и конструкций подвалов и техподполий; работоспособное состояние внутридомовых и наружных дренажей.

На основании пунктов 10, 42 Правил N 491 управляющие организации отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Если УК не выполняет свои обязанности, то можно взыскать убытки (ст. 15, 1064 ГК РФ).

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам первоначально необходимо установить является ли дорога с повреждениями общим имуществом собственников МКД и входит ли в придомовую территорию, точных размеров придомовой территории законом не установлено, есть только высший и нижний пороги.  Если конкретных сведений о том кому принадлежит данный участок с повреждениями асфальта нет – необходимо обратиться в муниципалитет с заявлением о предоставлении сведений о том, кому принадлежит этот участок, является ли он придомовой территорией, если статус не определен – возможно обращение повторно но уже с заявлением об образовании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом – на основании п. 3 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ  «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

в случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не образован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, любой собственник помещения в многоквартирном доме вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением об образовании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом. Образование указанного в части 3 настоящей статьи земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является обязанностью органов государственной власти или органов местного самоуправления. В целях образования такого земельного участка уполномоченными органами государственной власти или органами местного самоуправления совершаются все необходимые действия, предусмотренные законом, в том числе обеспечиваются утверждение в порядке, установленном законом, проекта межевания территории или схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, подготовка межевого плана земельного участка, обращение с заявлением о государственном кадастровом учете в отношении такого земельного участка в орган регистрации прав, в случае приостановления осуществления государственного кадастрового учета по этому заявлению указанными органами обеспечивается устранение причин, препятствующих осуществлению государственного кадастрового учета.

После того как выяснится кому принадлежит земельный участок, который Вас интересует, то, если он является придомовой территорией МКД и общим имуществом собственников МКД, то необходимо уже смотреть договор УК с жильцами дома, зафиксирована ли обязанность УК производить ремонтные работы на данном земельном участке, если нет – то, собственники помещений в МКД должны самостоятельно решить данный вопрос так как  по правилам ст. 158 ЖК РФ —

собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи. Возможно внесение дополнений в договор с УК об обязанностях по устранению повреждений придомовой территории либо жильцы должны самостоятельно решить вопрос о ремонте путем, например, дополнительных взносов.

Если дорога с повреждениями не относится к придомовой территории, то  вправе обратиться непосредственно в органы государственной или муниципальной власти в зависимости от того в чьем ведении находится данный участок с заявлением о необходимости ремонта. По поводу влияния подтопления на несущие конструкции дома Вы вправе обратиться в Жилищную инспекцию в Вашем регионе.