Моя организация (далее ООО "ПРК" - Подрядчик) осуществила комплекс строительных работ по капитальному ремонту ночного клуба (для ООО "ЗВД" - Заказчик)
Здравствуйте!
Уважаемые юристы, помогите разобраться в ситуации.
Моя организация (далее ООО «ПРК» - Подрядчик) осуществила комплекс строительных работ по капитальному ремонту ночного клуба (для ООО «ЗВД» - Заказчик). Работы выполнены по контракту, чётко и в срок, сметы - приложения к договору - согласованы сторонами, утверждены и подписаны, Акты выполненных работ (по окончании работ) по форме КС-2 тоже подписаны сторонами, сдал и принял, соответственно работы приняты. Претензий нет. Сроки оплаты выполненных работ обозначены.
Также ООО «ПРК» выдало займ для ООО «ЗВД» на покупку/приобретение оборудования. Сроки возврата денежных средств по договору займа тоже указаны. Оборудование фактически приобретено.
По состоянию на сегодняшний день складывается ситуация, при которой ООО «ЗВД» не способно отвечать по своим долговым обязательствам: учредитель - он же генеральный директор - не смог сорганизовать и запустить работу ночного клуба, соответственно прибыль не поступает и платить ему нечем…
Вопрос: каковы мои шансы получить свои денежные средства от должника? И если он признает себя банкротом - освободит ли это его от исполнения обязательств по возврату долга, в том числе за выполненные работы?
Если будет установлено, что банкротство наступило в результате недобросовестных или неразумных действий контролирующих лиц (прежде всего гендиректора-учредителя), то можно попробовать привлечь его к субсидиарной ответственности.
Статья 61.11. Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов
(введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 266-ФЗ)
И тогда долг перейдёт также и на него как на физлицо.
Но здесь всё также будет зависеть от того, есть ли у него деньги и имущество, на которые можно обратить взыскание по долгам.
Если оборудование осталось + если помещение клуба в собственности у должника, на них тоже будут обращать взыскание.
Может ещё что-то есть — транспортные средства, например, и т.п.