Есть какие либо решения по этому поводу?

Уважаемые спецы, подскажите плиз, есть ли у кого положительная судебная практика по моему примеру. Ситуация такова, попал в дтп 12.05.2022, обратился в свою СК, требовал ремонта. СК ответила, что ремонт не может произвести так как нету соответствующего СТОА и будут выплачивать деньгами 311тыс, я подал претензию в СК с просьбой выдать мне направление на ремонт а вслучае отказа выплатить 400тыс без учёта износа. В претензии отказали, выплатили 311тыс с износом. Без износа насчитано 587200 но об этой цифре СК не указывало и сноску на п.16.1д не делало. Я просто не понимаю сути происходящего, допустим ущерб без износа 430тыс, на основании п.16.1д ск платит с износом 215 тыс а если ущерб 400тыс и СК платит за ремонт 400. Где логика и справедливость?)) есть какие либо решения по этому поводу?

, Михаил Миша, г. Архангельск

Михаил, добрый день.

По действующему законодательству об ОСАГО, страховая компания выплачивает сумму ущерба, рассчитанную с учетом износа деталей (но не более 400 тысяч рублей), разницу между фактическим расходами (ущерб без учета, а также сумма свыше 400 тысяч рублей) может быть взыскана в судебном порядке с виновника ДТП.

Также в случае несогласия с оценкой, Вы вправе провести независимую экспертизу и оспорить оценку СК.

Для более подробной консультации предлагаю Вам обратиться ко мне в чат, где Вы также сможете отправить все документы по делу.

Михаил Миша
Клиент, г. Архангельск
Это я все знаю, вы не вникли в вопрос и детали, судебная практика перидически меняется по этим вопросам