Могу я сделать перерасчёт по пенсии за все эти годы в пользу алиментов?

Я получаю алименты уже 16 лет . Муж выплачивал их со своей зарплаты . Все это годы он не платил мне с пенсии алименты , которую ему назначили за боевые действия в Чечне . Могу я сделать перерасчёт по пенсии за все эти годы в пользу алиментов?

, Крис, г. Москва
Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Крис.

Если ваш муж платил Вам алименты на основании  решения суда, тогда в самом решении должна быть прописана сумма, подлежащая уплате.

Если муж выплачивал каждый месяц данную сумму в размере указанном в решении суда, и у него нет задолженностей по уплате алиментов, никакой перерасчет сделать не получится.

Удачи Вам.

Алла Жоглик
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Основаниями для начисления алиментов являются решение суда или соглашение (нотариальное). В добровольных случаях — по договорённости бывших супругов.
Размер алиментов может быть установлен в твердой денежной сумме и(или) в процентном соотношении от дохода, что указывается в решении суда/соглашении.
Если сумма алиментных обязательств определялась в процентном соотношении от всех доходов, задача приставов — установить такие источники дохода и произвести удержание денежных средств.
Если же установлена твердая сумма алиментов, она подлежит индексации согласно размеру прожиточного минимума. Вы вправе произвести соответствующие перерасчеты.
Касаемо сроков. По общему правилу, срок, за который можно пересчитать размер алиментов, составляет предшествующие три года, однако, если индексация алиментов не производилась по вине плательщика, вы вправе претендовать на перерасчет за все время.