Вопрос: В какой срок мне необходимо заявить учредителю о нежелании с моей стороны продлевать договор?

Добрый день! Являюсь директором муниципального учреждения по срочному трудовому договору на год с пролонгацией срока по умолчанию сторон. Вопрос: В какой срок мне необходимо заявить учредителю о нежелании с моей стороны продлевать договор? Спасибо.

, Николай, г. Ершов
Павел Смола
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Уведомить работодателя об увольнении по собственному желанию при заключении как договора, заключаемого на неопределенный срок, так и срочного трудового договора, нужно за 14 дней до того, как вы планируете прекратить работу (ст. 80 ТК РФ, применимость ст. 80 ТК РФ к срочным договорам — пункт 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Не обязательно делать это за 2 недели до окончания срока договора.
К примеру, если последний день срока вашего договора — 31.08.2022, вы можете уведомить работодателя и 30.08.2022, но обязаны будете проработать еще две недели (договор будет считаться продленнмым на неопределенный срок, но вы будете считаться уволенными через две недели после заявления об увольнении). Вместе с тем эта логика применима лишь тогда, когда работодатель не уведомляет вас об увольнении в связи с истечением срочного договора.  Если работодатель уведомит вас о прекращении срочного трудового договора, договор прекратится в последний день своего срока вне зависимости от того, подали ли вы заявление об увольнении или нет.

Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения (ст. 79 ТК РФ). Если в трудовом договоре, уставе учреждения не установлен срок для предупреждения работником о прекращении трудового договора по истечении его срока, то в день когда вас предупредят о прекращении трудового договора уведомите работодателя о нежелании продолжать работать и прекращении договора.

Если хотите досрочно прекратить трудовой договор, то руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц (ст. 280 ТК РФ).