Хотим прописать человека для оформления пенсии

Хотим прописать человека для оформления пенсии. Потом выписать! Это возможно?

, Андрей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Возможно будет выписать в судебном порядке.

Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте.

Тогда оформляйте временную регистрацию. При постоянной без его согласия будет проблемно снять с регистрационного учета даже в судебном порядке.

Ксения Платонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Основанием для назначения заявителю пенсионных выплат является наличие необходимого трудового стажа, достижение определенного возрастного предела или же иная причина. По закону прописка в данный список не включена. Вне зависимости от своего места проживания гражданин может обратиться в пенсионный фонд как по месту жительства, так и по месту прописки.

Для получения московской пенсии необходимо проживать в Москве, имея постоянную регистрацию, не менее 10 лет (условия непрерывности нет).