Как нужно оформить документы

Здравстыуйте. У подруги есть участок земли оформленный на неё я хочу построить дом как правильно оформить документы чтобы мне стать равным владельцем и при разводе или другой ситуации не остаться без всего

, Сергей, г. Москва
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей.

К сожалению, к участку Вы никакого отношения не имеете и иметь не будете, даже если зарегистрируете брак.

Что касается постройки дома… Если Вы начнёте его строить после заключения брака — тогда в случае развода получите половину стоимости дома. Если будете строить, находясь вне брака, тогда можете заключить договор долевого строительства. Оптимальный вариант — выкупить (или просто переоформить договором дарения) половину участка и строить дом, храня и собирая все документы, подтверждающие затраты. В этом случае при разводе за Вами останется ровно половина участка  и дома.

С уважением!