8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как нужно оформить документы

Здравстыуйте. У подруги есть участок земли оформленный на неё я хочу построить дом как правильно оформить документы чтобы мне стать равным владельцем и при разводе или другой ситуации не остаться без всего

08 января 2014, 13:23, Сергей, г. Москва
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей.

К сожалению, к участку Вы никакого отношения не имеете и иметь не будете, даже если зарегистрируете брак.

Что касается постройки дома… Если Вы начнёте его строить после заключения брака — тогда в случае развода получите половину стоимости дома. Если будете строить, находясь вне брака, тогда можете заключить договор долевого строительства. Оптимальный вариант — выкупить (или просто переоформить договором дарения) половину участка и строить дом, храня и собирая все документы, подтверждающие затраты. В этом случае при разводе за Вами останется ровно половина участка и дома.

С уважением!

11 января 2014, 15:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Как по закону поделить дом между родственниками и какие нужно оформить документы для этого?
Здравствуйте.Я-внук.Дедушкас бабушкой не оставили завещание.Как по закону поделить дом между родственниками и какие нужно оформить документы для этого?
26 апреля, 19:49, вопрос №3033527, Сергей, г. Иркутск
1 ответ
Недвижимость
Какие нужно оформить документы что я сдаю квартиру родственнику без возмездно?
я являюсь собственницей квартиры.в данный момент в ней никто не зарегистрирован.я разрешила пожить в квартире внуку.какие нужно оформить документы что я сдаю квартиру родственнику без возмездно?
19 ноября 2020, 06:52, вопрос №2914925, галина, г. Челябинск
2 ответа
Налоговое право
Какие мне нужно оформить документы или нужно регистрировать ИП?
Добрый день, планирую заниматься аппаратным массажем, аппарат не является медицинским, кабинет косметологии буду снимать в салоне красоты уже полностью укомплектован, какие мне нужно оформить документы или ИП, или что ещё?
26 марта 2020, 13:41, вопрос №2724944, Анна, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Ипотека
Какие нужно оформить документы, чтобы в случае развода квартира была моей и не подвергалась делению?
Добрый день. С мужем в браке 1 год. Полгода назад оформили ипотеку. Я главный заемщик, муж без участия денежных средств. Какие нужно оформить документы, чтобы в случае развода квартира была моей и не подвергалась делению?
25 ноября 2016, 12:30, вопрос №1453060, Светлана, г. Москва
3 ответа
Жилищное право
Какие нужно оформить документы, если мы даем в долг большую сумму?
Мой гражданский муж и его отчим договорились, что отчим берет на себя квартиру в ПМК на себя(так как он работник ПМК) в рассрочку на 10 лет. Собственником является отчим, пока квартира 10 лет в залоге ПМКа. А оплачиваем мы. Но нигде не указано что оплачиваем мы и в дальнейшем хотим стать собственниками этой квартиры. Какие нужно оформить документы, чтобы потом( вдруг нужно будет обращаться в суд) доказать нашу оплату за квартиру. У него есть наследник( сын), и как нам от него отгородится чтобы он ни на что не рассчитывал, ведь всю сумму мы оплачиваем.
04 ноября 2013, 06:39, вопрос №281286, Любовь, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Дата обновления страницы 11.01.2014