Приставы долг по кредитам

здравствуйте. подскажите пожалуйста, если приставы придут по месту прописки, то можно как то переписать имущество на собственника дома? точнее моего тут и так ничего нет, но слышал, что могут придти и забрать без разницы чье это. можно как то доказать, что телевизор(например) был куплен собственником дома? все было куплено давно, естественно чеков никаких не осталось. и нужно ли в этом случае выписаться из дома? или это не влияет никак? платить нечем действительно. подставлять людей не хочется, чтобы у них забирали вещи. спасибо большое заранее

, степан, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Люди будут вправе через суд доказывать что имущество на ваше, а их. Пристав может придти по месту вашей прописки. Погашайте хоть какие то суммы, тогда пристав не будет описывать имущество.

 Статья 442. Защита прав других лиц при исполнении судебного постановления либо постановления государственного или иного органа

1. В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.
2. Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.
Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.

Роман Нестеренко
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Прежде всего, возможно сделать Договор собственника дома на ценное имущество (либо несколько договоров) с иным лицом (лицами) и к нему сделать расписку в получении денежных средств (об оплате).

Кроме того, возможно сделать товарные чеки на бланках с печатью ИП.

Прописку лучше действительно сменить, чтобы не подставлять людей, хотя не все приставы и не всегда активно занимаются визитами по месту регистрации, это зависит от конкретного ОСП

Плюс указанным лицам также следует иметь хотя бы временную регистрацию по указанному адресу