Произошло ДТП моей машины(регистрация на мне) и машины такси

Добрый день.

Произошло ДТП моей машины(регистрация на мне) и машины такси .

ДТП по нашей вине,за рулём был пьяный водитель.

На вскидку машина пострадавшего (такси) примерно от 100тр,суда ещё не было.

У нас не было полиса ОСАГО.Я сейчас в декретном отпуске по уходу за ребёнком.Мой доход составляет 10тр в месяц(декретные),а через два месяца будет 0тр (так как ребёнок достигнет 1,5 годовалого возраста).

Подскажите пожалуйста, имею ли я право на какие либо льготы по уплате (50% от суммы ущерба;уменьшить сумму к оплате; и тд)?

, Алина, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алина.

Согласно п. 3 ст. 1083 ГК РФ

3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=Zj0RZBTeCcDz6YxG&cacheid=29EF33DAF63DBC0A0F838664C4892C96&mode=splus&rnd=3tJqVg&base=LAW&n=377025&dst=102659#0EuotFTu8c8OnmKV

Т.о. Вы можете просить уменьшения размера возмещения вреда с учетом Вашего имущественного положения.

Для этого необходимо подготовить и подать в суд подтверждение Вашего имущественного положения — Справки о получаемых средствах.

Для получения более подробной платной консультации — нажмите «Общаться в чате».

Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

Законом предоставлено судье право уменьшить размер ущерба. Указанная норма изложена в п. 3 ст. 1083 гражданского кодекса Российской Федерации, которая гласит следующее: «Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно».

В ситуации с ДТП необходимо проанализировать всех участников, нет ли грубых неосторожных действий со стороны потерпевшего?

Если имела место быть со стороны потерпевшего грубая неосторожность, то больше шансов уменбшить размер возмещения.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алина!

По общему правилу возмещение вреда подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

ст.1064 ГК РФ

Возмещение вреда на собственника автомобиля не участника ДТП   может быть возложена,  если это предусмотрено законом.

Поэтому здесь нужно разбираться  на каких основаниях  автомобиль был передан   пьяному   водителю.