Могу ли я, выйдя из отпуска, сразу написать заявление об увольнении, и уйти не отрабатывая 2месяца?

Здравствуйте! Я на пенсии, но работаю соцработником. Нахожусь в отпуске. По образованию учитель начальных классов. Сейчас нашла работу по специальности. Могу ли я ,выйдя из отпуска, сразу написать заявление об увольнении, и уйти не отрабатывая 2месяца?

, Ионина Елена Юрьевна, г. Москва
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

В случае, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (выход на пенсию) работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ст. 80 Трудового Кодекса). Уволиться в связи с выходом на пенсию можно только один раз.