Возможно ли при разводе сохранить на нее "большее право" чем жена?

Добрый день! Есть 1 квартира по наследству и 1 купленная в браке в ипотеке. Если я продам первую и закрою ипотеку у второй. Возможно ли при разводе сохранить на нее "большее право" чем жена? Вообще деньги вырученные от продажи первой квартиры как-то можно "защитить" от возможного раздела имущества при разводе?

, Василий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, тогда у вас будет больше прав на ипотечную квартиру., точнее права на большую долю в ней. Т.к. вы вкладываете свое личное имущество сюда. Но только надо чтобы было видно по документам что продана старая квартира и эти же деньги вложены в ипотечную квартиру, т.е. это должно быть сделано сразу. Или деньги за проданную квартиру должны лежать на вашем банковском счете и быть перечислены затем в счет погашения ипотеки.

 Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Василий
Клиент, г. Москва
Понятно, что самая первая квартира моя собственная. Но как только я ее продам и куплю новую или оплачу ипотеку по уже купленной в браке, я уже не смогу доказать, что это мои накопления до вступления в брак и они станут общими?
Василий
Клиент, г. Москва
Дополню двое детей 5 и 14 лет. А какая-то может есть процедура, чтобы зафиксировать данную продажу и дальнейшие расходы с это счета, считать имуществом нажитым вне брака? Или сами деньги уже так нельзя сохранить? Может какой-то отдельный договор составить, касаемо данных денег?
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Положениями ст. 34 СК РФ и ст. 256 ГК РФ предусмотрено, что совместная собственность супругов возникает в силу прямого указания закона.

Согласно п. 2 ст. 34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Вместе с тем имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (п. 1 ст. 36 СК РФ).

Таким образом квартира по наследству будет Вашей личной собственностью.

Если Вы ее продадите и погасите ипотеку этими деньгами то имеете все основания претендовать на большую долю в ипотечной квартире.

По общему правилу, установленному в ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Однако суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (п. 2 ст. 39 СК РФ)

Василий
Клиент, г. Москва
Договора между нами нет. Два ребенка 5 и 14 лет. т.е. большая вероятность, что будет признаны доли равными? Может какая-то официальная или юридическая процедура, чтобы доход от проданной квартиры, сохранить вне «брака»?

Вы будете просить применить  норму исходя из того, что имущество было приобретено в большей степени за счет Ваших личных средств (с продажи квартиры Вашей личной).