Чем я рискую, если все таки уволюсь, нет ли каких то ещё постановлений

Добрый день, я заключила целевой договор в 2015году на обучение в мед. Университете, проработала 1 год и собираюсь увольняться. В моем договоре и в законе в редакции от 2015 года нет информации о том сколько я должна отработать. Трудовой договор был заключён на неопределённый срок. Чем я рискую, если все таки уволюсь, нет ли каких то ещё постановлений. И что значат меры социальной поддержки, мне их не предоставляли, я и не требовала

, Анастасия, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Обычно срок работы составляет 3 года по целевому договору.

Но вам на самом деле это неважно- так как если мер поддержки не было- то вы могли к ним на работу не выходить вообще.

Так как договор у вас от 2015 года- то и законодательство к вам надо применять того времени.

У вас о целевом обучении в рамках ст 56 и в 2015 году статья звучала

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

Соответственно- при отказе от их работы вы должны бы были возмещать меры соц. поддержки + штраф в 2 размере.

Но так как вы ничего от них не получали- соответственно и возмещать вам нечего и штраф считать не от куда.

Поэтому увольнение для вас никаких последствий не повлечет.

Эта статья и вообще это законодательство много раз менялось- но к вам применимы нормы только от даты заключения договора.

Последствий нет по закону при отказе от трудоустройства в такой ситуации или таком вот досрочном увольнении.

Принудительный труд в рф запрещен.

тк

Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

И это значит, что они даже через суд не смогут вас принудить к трудоустройству или к дальнейшей работе.

+
Во время подписания договора действовали правила

Постановление Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076
«О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении»
(вместе с «Правилами заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении»)

они потом неоднократно менялись- в 2019 году и в 2021 — новые правила к вам не меняются и там уже совсем другой порядок возмещения по сравнению с этим. Если вам будут ссылаться на иные правила- кроме 1076 — можно смело спорить, так как к вашим отношениям применяется законодательство, действовавшее в тот момент- заключения договора- на 2015 год.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

До 2019 года действовали

Статья 56 Целевой прием. Договор о целевом приеме и договор о целевом обучении, по ссылке:https://zakon-ob-obrazovanii.ru/56.html?article=56

И  постановление Правительства РФ от 27 ноября 2013 года N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении», можете с ним ознакомиться здесь:https://base.garant.ru/70519848/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше далее:

В Вашей ситуации, если изменений в действующий договор не вносилось соответствующим дополнительным соглашением к нему согласно новому в дальнейшему принятому законодательству с 2019 года, то Вы несете лишь обязанность по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки, именно такие условия были предусмотрены ранее действующим законодательством и порядком до 2019 года.
При этом данные требования  по возмещению мер поддержки и  штрафа в двукратном размере мер поддержки, Вам могут предъявить в случае неисполнения обязательств по отработке, если только они Вам  предоставлялись фактически с период Вашего обучения, если же нет, то взыскать с Вас будет попросту  нечего в таком случае.

Что касается в общем трудового законодательства РФ, то заставить Вас трудиться и устраиваться, никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0d18caafb87d28222d0cb617c21634cc407ee0f5/

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Т.е. в рамках трудового законодательства это для Вас не может повлечь каких-либо негативных последствий, это Ваше право на выбор места работы.

Вопрос в другом, какие последствия для Вас это повлечет  по другому договору, т.е. договору целевого обучения, на который распространяются иные положения федерального законодательства регулирующего сферу образования, то что я привел выше в своем ответе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов выше далее:

Только в случае рассмотрения спора судом, Договор целевого обучения соотносят с ученическим договором предусмотренным Трудовым кодексом РФ если Договор целевого обучения содержит элементы ученического договора и суд в таком случае принимает решение о выплате  пропорционально неотработанному времени только расходов на предоставление мер социальной поддержки и без  штрафа.

Во внесудебном порядке Заказчик т.е. ведомство и организация, предъявляют требования в ином порядке, следует это учитывать. а значит если Вы желаете чтобы спор был разрешен в ином порядке, придется в любом случае обращаться в суд.

Решение № 2-1503/2020 2-1503/2020~М-1366/2020 М-1366/2020 от 26 ноября 2020 г. по делу № 2-1503/2020-https://sudact.ru/regular/doc/6Lq0uhjzhiZC/

взыскании с ответчика в пользу истца суммы выплаченной за период обучения ответчика стипендии,… исчисленных пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени…

Возможность взыскания штрафа с работника при неисполнении принятой на себя обязанности отработать установленный ученическим договором срок трудовым законодательством не предусмотрена.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.