1.5 месяца назад установил клиентам интернет и сейчас они заявляют, что им не нравиться скорость и хотят расторгнуть договор и вернуть деньги

Занимаюсь установкой интернета частным лицам. 1.5 месяца назад установил клиентам интернет и сейчас они заявляют, что им не нравиться скорость и хотят расторгнуть договор и вернуть деньги. В договоре указано что я устанавливаю оборудование, а за интернет отвечает оператор сотовой связи. По мимо этого договор оформлен на хозяйку дома, а подписывала квартирантка, но с разрешения хозяйки с которой я лично говорил по телефону.

Я хочу понять, что меня ждет если я предложу ей обращаться в суд, так как с моей стороны выполнены все условия.

Договор прилагаю.

  • Договор для физ лиц
    .pdf
, Андрей, г. Минеральные Воды
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

По мимо этого договор оформлен на хозяйку дома, а подписывала квартирантка, но с разрешения хозяйки с которой я лично говорил по телефону.

 вот с кем есть договор, тот и должен Вам предъявлять претензию по сути. Если подписывала квартирантка, то вопрос вообще о договоре, на каком основании одно лицо подписывает за другое лицо. Должна быть хотя бы доверенность. хотя и в ГК РФ есть такое правило, ст. 182 ГК РФ

Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

То есть в теории да хозяйка может сказать, что она уполномочила квартирантку подписать договор, что и подтвердила по телефону Вам лично.

В договоре указано что я устанавливаю оборудование, а за интернет отвечает оператор сотовой связи.

Вы о п. 6.3?

Я хочу понять, что меня ждет если я предложу ей обращаться в суд, так как с моей стороны выполнены все условия.

 Вы можете строить позицию, что лишь предоставляете доступ и за скорость не отвечаете, это вне Ваших технических возможностей. Автоматически сразу договор может быть расторгнут, если имеются существенные недостатки в работе. Ст. 29 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

А акт подписан?

7.1 Гарантия на выполненные работы и антенный блок составляет 12 (двенадцать) месяцев, гарантия
на роутер и универсальный 4G-модем составляет 6 (шесть) месяцев с момента подписания Акта о
приемке работ или данного Договора. По истечении срока действия гарантийного обязательства,
ремонт оборудования осуществляется за счет Заказчика.

Андрей
Клиент, г. Минеральные Воды
Вы о п. 6.3? Я в общем 2. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

А у Вас есть какие-либо документы, подтверждающие, что Вы доводили до заказчика информацию о скорости передачи данных по выбранному им тарифу?

По условиям договор приемка выполненных работ осуществляется путем подписания договора

4.3.3 Заказчик осуществляет приемку работ, подписывая настоящий договор об оказании услуг по
подключению к сети интернет, тем самым принимая на себя ответственность за дальнейшую
работоспособность системы.

и вроде бы работа Вами передана, и заказчик не может предъявлять Вам претензии, если недостатки не касаются установленного Вами оборудования, так как за услуги по передаче данных ответственность несет оператор.

Поэтому я здесь вижу риск в том, что заказчик может сослаться на то, что Вы не довели до него сведения об оказываемой Вами услуги (какая скорость интернета будет по выбранному им тарифу).
Согласно ст. 12 Закона о защите прав потребителей

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При этом именно Вы должны будете указать, что информация об этом до потребителя доводилась, поэтому я и спросил у Вас, подписывались ли еще какие-то документы по работе.

Если не сможете доказать, то суд сможет взыскать с Вас оплаченное по договору и компенсировать заказчику все убытки (еще он может взыскать штраф в размере 50% от присужденной суммы, законную неустойку и моральный вред, +судебные расходы).

Второй риск это то, что лицо, указанное в договоре как заказчик может потребовать признания договора незаключенным, поскольку он подписан неуполномоченным на то лицом. В этом случае, Вам придется доказывать, что она знала о заключении договор и впоследствии одобрила его (может помочь переписка с хозяйкой, например).

Если ей удастся доказать, что подпись в договор не ее, суд признает договор незаключенным, а Вам обяжет убрать оборудования из ее жилого помещения.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Вы заказывали мнения 3 юристов, выражу свое.

По мимо этого договор оформлен на хозяйку дома, а подписывала квартирантка

 Согласно преамбуле Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1, потребителем услуги является как заказывающий эту услугу, так и непосредственно использующий ее. Если квартирантка на законных основаниях пользуется квартирой (имеется подписанный договор найма, предусмотренный ст. 671 ГК РФ), то она вправе улучшать условия своего проживания.

Даже если договором найма право проводить Интернет в квартиру ей не предоставлено, недействительность Вашего с ней договора это не влечет в силу ст. 183 ГК РФ. Тем более если квартирантка заключала договор на свое имя и в своих интересах.

Ниже продолжу.

Теперь что касается предмета договора. Проводя Интернет, человек фактически вступает в отношения с двумя поставщиками:

1) по оказанию услуг связи — с оператором услуг связи, согласно ст. 44 Федерального закона от 07.07.2003 №126-ФЗ;

2) по приобретению, установке и настройке оборудования — с Вами.

Это 2 самостоятельных договора: Вы не отвечаете за качество услуг связи так же, как оператор связи не отвечает за качество и правильность настройки оборудования.

В договоре есть такие пункты:

4.2 Исполнитель не несет ответственности за отсутствие сигнала в сети Интернет:
4.2.1 По вине Оператора связи, в этом случае Заказчику следует обратиться к Оператору связи.

и

6.8 Исполнитель не несет ответственности перед Заказчиком за задержки, перебои и отказы в работе, в возникновении которых нет вины Исполнителя.

Скорость Интернета предусмотрена тарифом, установленным оператором связи. Оборудование лишь может иметь ограниченную пропускную способность. Тут, конечно, нужны экспертные технические знания, поэтому я лишь выражу общую идею: если технические характеристики оборудования в плане пропускной способности по скорости соответствуют возможностям тарифа (никак не ограничивают их), то Вашей вины в низкой скорости нет.

Если клиент обратится в суд, скорее всего, будет назначена техническая экспертиза, согласно ст. 79 ГПК РФ, которая ответит на вопрос, по какой причине у клиента низкая скорость Интернета.

Какой может быть худший сценарий?

Если вдруг окажется, что скорость ограничивает оборудование (хотя, на мой взгляд, это маловероятно), и клиент суд выиграет, на Вас будут возложены его судебные издержки, в ом числе и на экспертизу, согласно ст. 98 ГПК РФ.

+ поскольку отношения регулируются ЗоЗПП, кроме непосредственно требуемой цены услуги, придется заплатить 50% штрафа за неудовлетворение требований добровольно и компенсацию морального вреда.

Но, подчеркиваю, это наиболее пессимистичный — и маловероятный — сценарий.