Как уволиться грамотно, законно?

Дочь, работает в СИЗО, в режиме. Ушла в дикретный отпуск. Решила выйти раньше, вышла и, отработав 5 дней, случился психологический срыв, вернулась опять в дикретный отпуск, но из за тяжёлого состояния пришлось положить в псих. больницу. Сейчас, он (отпуск) заканчивается, в октябре, боимся возвращаться, как бы не было опять рецидива. Как уволиться грамотно, законно? Медицина, не признает диагноза: послеродовая дипрессия. В псих. больнице чёткого диагноза нет, говорят психоз. Спасибо.

Уточнение от клиента
Хотелось бы услышать, решение вопроса, именно в свете специфичности структуры, деятельности в сфере Фсина. Например, о воздействии этой структуры на психику моей дочери, на здоровье, о каком то возмещении перед увольнении, какой то подстраховке, есть ли нюансы какие. Ту информацию, что Вы мне выдали, могу легко найти и сама в интернете. Жалко денег уплаченных мною. По специфичности вопроса, информации ноль. Потому, к юристам и не обращаюсь. Дёрнул черт, надежда умирает последней.
, Людмила, г. Иркутск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Вы диагноз можете не озвучивать, вам это и не нужно. А написать заявление на увольнение по собственному желанию.

Федеральный закон от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации „Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы“

Статья 87. Расторжение контракта и увольнение со службы в уголовно-исполнительной системе по инициативе сотрудника

1. Сотрудник имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в уголовно-исполнительной системе по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

Весь процесс регламентирован и является стандартным:

заполняется рапорт на имя руководителя объекта УИС;
после отработки производиться расчет;
выдаются документы и забирается служебное имущество, в том числе удостоверение.

Для разных категорий сотрудников срок отработки может отличаться. Также есть разница во времени, которое требуется для замены.

Офицерский состав должен уведомить руководство за 30 дней до фактического ухода. Младший состав имеет стандартные 2 недели.

Увольнение имеет стандартный тип процесса с написанием заявления об уходе. В ряде случаев для офицерского состава возможно удержание компенсации в счет уплаты обучения. После окончания специального учебного заведения такая категория должна отработать установленный срок. Здесь все зависит от типа контракта. Стоит учесть, что уволиться можно в любом случае.

Само увольнение может производиться как обычным способом, так и с помощью соглашения.

Подробнее:

u-volnenie.ru/posts/po-sobstvennomu/uvolnenie-iz-fsin-po-sobstvennomu-zhelaniyu

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Быстрее всего и без всяких проблем, лишних вопросов — уволиться по собственной инициативе, согласно ст.87  Федерального закона от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации .

https://base.garant.ru/71992738/79e0d49c57eaf00b360953ced8a4e94f/

Рапорт об увольнении ей следует подавать за один месяц до даты увольнения.(ч.1 ст.87 Закона)

 Сотрудник имеет право расторгнуть контракти уволиться со службы в уголовно-исполнительной системе по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

Продолжу далее:

Также в части 4 этой же статьи Закона предусмотрена возможность увольнения до истечения месячного срока-  с согласия руководителя федерального органа уголовно-исполнительной системы или уполномоченного руководителя, в вашем случае уполномоченный руководитель- это начальник СИЗО, с его согласия она может уволиться и ранее месячного срока.

 Сейчас, он (отпуск) заканчивается, в октябре

В таком случае, оптимальный вариант- подать рапорт об увольнении за 1 месяц до окончании отпуска по уходу за ребенком.

После подачи рапорта ей нужно будет, в соответствии с частью 7 ст.92 Закона, сдать закрепленное з оружие, иное имущество и документы, а также- служебное удостоверение и жетон с личным номером в соответствующее кадровое подразделение.

При выполнении этих условий, согласно ч.3 ст.87 Закона, она по окончании отпуска по уходу, на службу уже может не выходить

 По истечении срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в уголовно-исполнительной системе сотрудниквправе прекратить исполнение служебных обязанностей при условии выполнения им требований, предусмотренныхчастью 7 статьи 92 настоящего Федерального закона.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Людмила, добрый день.

Уволиться в ситуации с Вашей дочерью законно можно путем направления заявления об увольнении в адрес работодателя, на юридический адрес, либо адрес, указанный в трудовом договоре.

_______

Согласно статьи 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Образец заявления на увольнение

Можете посмотреть здесь

assistentus.ru/forma/zayavlenie-na-uvolnenie-po-sobstvennomu-zhelaniyu/

Расчет при увольнении по собственному желанию, так же как и по другим основаниям, должен быть произведен в день увольнения, то есть в последний день работы.

Расчет при увольнении предполагает выплату всех причитающихся работнику сумм: заработной платы, компенсации за неиспользованные отпуска, выплат, предусмотренных коллективным и трудовым договором. Если увольняемый сотрудник использовал отпуск авансом, производится перерасчет выплаченных отпускных, соответствующая сумма удерживается из заработной платы при окончательном расчете.

www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/uvolnenie/uvolnenie-po-sobstvennomu-zhelaniju/

______

С учётом того, что врачи диагностировали психоз, она никак не отойдёт от ситуации с родами ей бы лучше найти более спокойную работу, нежели служба в СИЗО.

Желаю вам удачи!

С уважением

Здравствуйте ????
Она увольняется из УИС,

служила в СИЗО

Посмотрите Приказ ФСИН России от 16.08.2021 N 701 Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации

Выплата денежного довольствия при увольнении
59. Выплата денежного довольствия производится по день увольнения включительно на основании приказа об увольнении сотрудника.

60. Денежная компенсация за основной и дополнительные отпуска, не использованные до 1 января года увольнения, выплачивается независимо от оснований увольнения.

——

sudact.ru/law/prikaz-fsin-rossii-ot-16082021-n-701/?ysclid=l7f2j42biw339257082

с уважением!