Написала в прокуратуру, прокуратура выявила нарушения в постановлении, вернула на доработку полиции, год уже дорабатывают

Добрый вечер. Отдала авто в ремонт частному лицу. Сумму оговорили . Перевела 100% предоплату . 2 года не могу забрать автомобиль . Просит больше денег. Чеки и переписка вся , где договаривались обо всем есть . Написала год назад в полицию , пришёл отказ о возбуждении . Написала в прокуратуру , прокуратура выявила нарушения в постановлении , вернула на доработку полиции , год уже дорабатывают. Подскажите , что делать в данной ситуации. Как забрать авто? Заранее спасибо.

  • SCN-1131001_070507
    .pdf
  • SCN-1131001_081135
    .pdf
, Ольга, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ольга.

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Далее

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22  «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

36. В соответствии со статьей 301 ГК РФ лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.

Вы можете обратиться в суд с иском об истребовании имущества (автомобиля) из чужого незаконного владения.

Если вам необходимо составить подобный иск, можете обратиться ко мне в чат.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Что касается постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, то, к сожалению, есть такая порочная практика, когда полиция отказывает в возбуждении уголовного дела, прокурор отменяет постановления, полиция снова отказывает… прокурор снова отменяет и так — по кругу.

Вам же давно нужно уже было в суд обратиться об истребовании имущества  из чужого незаконного владения, согласно ст. 301 Гражданского кодекса РФ

Не тяните уже- обратитесь в суд с иском

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.