Возможно важно уточнить, что я еще и парень призывного возраста, но на учете не стою в связи с тем, что проживаю в другой стране

У меня двойное гражданство, въехал в Россию по свидетельству на возвращение, нужен ли мне российский загранпаспорт для выезда из России обратно в страну второго гражданства?

, Клиент, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Учитывая это и ст. 6 ФЗ «О порядке въезда в РФ и выезда из РФ», вы обязаны пересекать пределы России по российским документам.

Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ.

Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

То есть вам загранпаспорт нужен обязательно

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

По общему правилу, установленному ст. 6 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»-

 Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

 Но здесь вопрос также зависит от вашего второго гражданства. С рядом стран бывшего СССР есть договора о въезда в эти страны в том числе и по внутренним паспортам( Беларусь, Армения, Киргизия)

Об Узбекистане и Казахстане не буду писать, так как эти страны не признают надичия для своих граждан гражданства иного государства

Если у вас гражданство другой страны, то для выезда из России в обязательном порядке нужен загранпаспорт

 продолжу ниже

Что касается воинского учета.

Согласно подпункта «д» пункта 50 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719  «Об утверждении Положения о воинском учете»,  вы обязаны по прибытии в Россию в 2-недельный срок встать на воинской учет по фактическому места проживания,  в том числе и не подтвержденному регистрацией по месту жительства или по месту пребывания

И далее-  в случае выезда за пределы РФ на срок более 6 месяцев сняться с воинского учета

Вы перед выездом из России с учета снимались? У вас военно- учетный документ есть, в частности удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу?

Внутренний паспорт у вас есть?

Если нет внутреннего паспорта, то прежде всего нужно оформить внутренний паспорт. Заявление об оформлении внутреннего паспорта можно подать в любое подразделение по вопросам миграции, или в МФЦ независимо от отсутствия или наличия регистрации

Сейчас в силу Положения о паспорте гражданина РФ, срок оформления паспорта составляет 5 рабочих дней, независимо от места оформления паспорта.

После получения внутреннего паспорта- сможете оформить загранпаспорт. Срок оформления по месту жительства- до 1 месяца, если не по месту жительства- до 3 месяцев