Муж наехал на шлагбаум во дворе жилого дома, немного погнул стрелу, но сам механизм не повредил

Здравствуйте! Муж наехал на шлагбаум во дворе жилого дома, немного погнул стрелу, но сам механизм не повредил. Это было в воскресенье. У жильцов дома муж попросил телефон управляющего домом, но не дозвонился, т.к. это было воскресенье, все службы закрыты. В рабочие дни звонил и писал по оставленным номерам, но без ответа. Почти через месяц позвонили ГАИшники со словами "готовьте карман для установки нового шлагбаума и готовьтесь к лишению прав". Законно ли это? Муж иностранец, в ГАИ сразу сам не позвонил, а они теперь хотят применить такую строгую меру (хотя он не сразу уехал, а пытался выйти на связь с ответственными за придомовое имущество).

, Анна, г. Казань
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Да, в данной ситуации для водителя вполне реальна административная ответственность по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ:

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

И поскольку административный арест назначается только в исключительных случаях, то чаще всего суды назначают наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Далее продолжу

Муж иностранец, в ГАИ сразу сам не позвонил, а они теперь хотят применить такую строгую меру (хотя он не сразу уехал, а пытался выйти на связь с ответственными за придомовое имущество).

Независимо от того, что Ваш супруг — иностранец, за совершенное административное правонарушение он будет отвечать по закона РФ, т.е. вполне возможно привлечение его к административной ответственности по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Что касается возмещения ущерба, то раз он причинил этот ущерб, то обязан его и возместить на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если на момент ДТП  у водителя был действующий полис ОСАГО, то ущерб может быть возмещен страховой компанией, но если он будет привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 12.27 КоАП РФ, то вероятнее всего, страховая компания взыщет с него произведенную потерпевшему выплату.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Формально да, они правы. Поскольку имело место ДТП, которое он покинул, то это образует ст. 12.27 КоАП РФ

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Хотя возможно и суд согласится на административный арест, но гарантии нет конечно никаких. Но надо смотреть документы конечно, протокол был составлен или нет. Ему надо с ГИБДД выходить на связь и сообщить о случае. Пусть сейчас собирает смягчающие обстоятельства, ст. 4.2 КоАП РФ.

Анна
Клиент, г. Казань
А какие смягчающие обстоятельства могут быть в данном случае? Попытка связаться с управляющим? Гражданство другой страны и, возможно, незнание всех нюансов ПДД в России?

незнание нет. Ст. 4.2 содержит не исчерпывающий перечень. Попытка связаться тоже может не помочь.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какие документы в отношении него составлены?

Формально он оставил местао ДТП, то есть совершил правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Муж иностранец, в ГАИ сразу сам не позвонил, а они теперь хотят применить такую строгую меру (хотя он не сразу уехал, а пытался выйти на связь с ответственными за придомовое имущество).

 К сожалению он не имел права уезжат, а должен был сообщить об этом а ГИБДД

В силу п. 2.6.1. ПДД

Если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств документы о дорожно-транспортном происшествии не могут быть оформлены без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцеви сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия.

Анна
Клиент, г. Казань
Завтра поедет в ГИБДД и там уже увидит все документы, которые на него составили. Мы только хотели предварительно узнать, не перегибают ли палку сотрудники ГИБДД. Спасибо большое за ответ!