Муж наехал на шлагбаум во дворе жилого дома, немного погнул стрелу, но сам механизм не повредил
Здравствуйте! Муж наехал на шлагбаум во дворе жилого дома, немного погнул стрелу, но сам механизм не повредил. Это было в воскресенье. У жильцов дома муж попросил телефон управляющего домом, но не дозвонился, т.к. это было воскресенье, все службы закрыты. В рабочие дни звонил и писал по оставленным номерам, но без ответа. Почти через месяц позвонили ГАИшники со словами "готовьте карман для установки нового шлагбаума и готовьтесь к лишению прав". Законно ли это? Муж иностранец, в ГАИ сразу сам не позвонил, а они теперь хотят применить такую строгую меру (хотя он не сразу уехал, а пытался выйти на связь с ответственными за придомовое имущество).
Независимо от того, что Ваш супруг — иностранец, за совершенное административное правонарушение он будет отвечать по закона РФ, т.е. вполне возможно привлечение его к административной ответственности по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ.
Что касается возмещения ущерба, то раз он причинил этот ущерб, то обязан его и возместить на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:
Если на момент ДТП у водителя был действующий полис ОСАГО, то ущерб может быть возмещен страховой компанией, но если он будет привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 12.27 КоАП РФ, то вероятнее всего, страховая компания взыщет с него произведенную потерпевшему выплату.