Это единственный звёзд к дому?
На объекте Капитальный ремонт автодороги М - 10 на самом съезде к дому смонтировали фундамент закладной опоры освещения , что делает невозможным заезд и выезд . так же этот съезд является единственным подъездом к пожарному пруду . С противоположной стороны съезда находится существующая железобетонная опора ЛЭП . Что сужает съезд до размеров менее 4м . Что делать? Это единственный звёзд к дому? На какие законы операться?
Здравствуйте Владимир!
В данном случае нарушается ваше право на пользование имуществом (жилым домом), находящимся в вашей собственности.
Вы можете обратиться с жалобами на нарушение вашего права на свободный доступ (подъезд) к жилому дому к подрядчику, застройщику (организации, выполняющей ремонтные работы) и заказчику этих работ.
Можете ссылаться на следующие нормы права
Ч.1 ст.10 ГК РФ
Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Ст. 304 ГК РФ
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Если ваши жалобы не будут удовлетворены, то необходимо будет обращаться в суд с требованием об обязании устранить нарушения прав в пользовании жилым домом путем демонтажа препятствия к подъезду.
Зависит от того, является ли съезд к вашему дому санкционированным, был ли данный съезд обустроен с получением необходимых разрешений и согласований, внесен ли он в дорожную карту. То есть необходимо выяснить, является ли эта примыкающая дорога, ведущая к вашему дома, официальной, внесенной в карту дорог, или же это просто съезд, который фактически сложился.
То есть если примыкающая или пересекающая дорога в виде съезда является официальной и находится в ведении органа местного самоуправления, то ремонт автодороги возможен с согласия администрации.
В зависимости от категории автодороги М-10, доступ к ней должен быть обеспечен через пересечения и примыкания.
Также я бы вам рекомендовала запросить в администрации документацию планировки территории, транспортной развязки, пересечения автомобильных дорог, для выяснения того, включен ли съезд в дорожную карту, и какие существуют официальные пути подъезда (съезда) к вашему дому.