Достаточно ли предъявление работодателю справки об инвалидности для увольнения по собственному желанию по состоянию здоровья?

, Александр Иванович, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр Иванович!

по собственному желанию по состоянию здоровья

 такого основания увольнения в ТК РФ нет.

В ТК РФ есть несколько подходящих под вашу ситуацию основания увольнения:

«по собственному желанию» (п.3 ч. 1 ст. 77, ст. 80 ТК РФ),

«отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением» (п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ)

«признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением» (ст. 83 ТК РФ).

Как видите, справка об инвалидности не упоминается, требуется медицинское заключение

Медицинское заключение также может быть выдано по разным основаниям:

Приказ Минздрава России от 05.05.2016 N 282н «Об утверждении Порядка проведения экспертизы профессиональной пригодности и формы медицинского заключения о пригодности или непригодности к выполнению отдельных видов работ»

Приказ Минздрава России от 14.09.2020 N 972н (ред. от 12.11.2021) «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений»

Приказ Минздрава России от 24.11.2021 N 1092н «Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), порядка выдачи и формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, а также о признании утратившими силу отдельных приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации»

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).