Может ли она сделать не приезжая

Здравствуйте. Моя родная сестра хочет на меня сделать дарственную на квартиру. Живёт далеко от города нет возможности приехать. Может ли она сделать не приезжая

, Алефтина, г. Братск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Алефтина, доброго времени!

Может не приезжая, если вы приедете к ней. Договор дарения заключается с обязательного согласия обеих сторон. Так как договор дарения подписывают обе стороны договора.

Согласно ГК РФ Статья 572. «Договор дарения»

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e92736ea135e1b4b4f24d328a683d6954e73a27c/

С уважением.

Мария Попова
Адвокат, г. Воронеж

Здравстуйте! Вам необходимо заключить договор дарения, это возможно сделать следующим образом: вы подпишите договор и отправите его сестре почтовым отправлением. Она, в свою очередь, подпишет полученный по почте договор дарения.

Далее сестре необходимо удостоверить копии необходимых для регистрации перехода прав документов у нотариуса, составить опись вложения и направить документы заказным письмом с уведомлением в Росреестр по месту нахождения квартиры. Опись вложения должна включать перечень всех документов, вложенных в конверт, и количество их экземпляров.