Какое из трех заявлений пишется нотариусу для моего случая?

Какие (и в каких случаях) из нижеперичисленных заявлений (п.1-п.3) подаются нотариусу при наследовании

приватизированной квартиры и сберкнижки умершего. (общедолевая собственность на трех человек была - совместное проживание):

Шестимесячный срок для принятия наследства еще не прошел. Какой пункт заявления использовать?

п.1 Заявление о принятии наследства

п.2 Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство

п.3 Заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство

В чем разница между этими заявлениями?

Уточнение от клиента

А все-таки, своими словами, в чем разница между этими тремя заявлениями?

Каждое заявление для какого-то определенного случая?

С уважением, Вячеслав.

, Вячеслав,
Евгений Панфиллов
Юрист, г. Москва

Вячеслав, здравствуйте!

В разделе IX «Выдача свидетельства о праве на наследство» «Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав» (утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07) сообщается следующее:

1. Свидетельство о праве на наследство является публичным документом, подтверждающим право на указанное в нем наследственное имущество, выдается свидетельство по заявлению наследника по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом (статьи 1115 и 1162 ГК РФ). В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества по наследству к Российской Федерации (ст. 1151 и 1162 ГК РФ).

Если просьба наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство была изложена в заявлении о принятии наследства, то дополнительного заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство не требуется.

2. Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство составляется в письменной форме. При подаче заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство наследником непосредственно нотариусу нотариусом устанавливается личность наследника и проверяется подлинность его подписи на заявлении. На заявлении делается отметка о наименовании предъявленного наследником документа, удостоверяющего его личность, и реквизиты этого документа.

При приеме заявления от наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство, если оно является первичным документом для открытия наследственного дела, нотариус выясняет у наследника полный круг наследников по закону, а при наследовании по завещанию — устанавливает круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

3. Заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство наследником может быть подано как в период установленного срока для принятия наследства, так и в любое время по истечении указанного срока.

Иначе говоря, для того, чтобы принять наследство и обратиться за выдачей свидетельства о праве на наследство вы можете обратиться к нотариусу с единым заявлением (и о принятии наследства, и о выдаче свидетельства о праве на наследство).

Для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ). По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ). Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на
наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

Таким образом, подача заявления о принятии наследства является одним из способов принятия наследства (юридическим способом принятия наследства; существует также фактический способ принятия наследства, он описан в п. 2 ст. 1153, однако, юридический способ принятия наследства
надежнее).

Подача заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство – шаг к получению свидетельства о праве на наследство. Как отметил выше, свидетельство о праве на наследство является публичным документом, подтверждающим право на указанное в нем наследственное имущество.

Чтобы получить свидетельство о праве на наследство нужно, в частности, принять наследство. Именно поэтому я и рекомендую подавать единое заявление о принятии наследства и о выдаче свидетельства о наследстве.

Добавлю, что такая возможность указана и в Приказе Минюста РФ от 15.03.2000 № 91 «Об утверждении Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации»:

27. Просьба наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство может быть изложена в заявлении о принятии наследства или в отдельном заявлении.

Пережившему супругу, обратившемуся в нотариальную контору с просьбой о выдаче свидетельства о праве на наследство, разъясняется содержание статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации и статьи 75 Основ, о чем делается отметка в наследственном деле. В случае поступления заявления по почте пережившему супругу направляется письменное разъяснение указанных статей.

Обратите внимание, что подача такого единого заявления должна состояться по общему правилу в течение шести месяцев со дня открытия наследства (со дня смерти наследодателя).