Слияние или присоединение фирм (ООО в ИП)

На моё лицо зарегистрировано две действующих фирмы ООО( ОСНО с НДС) и ИП (Вмененка без НДС). На данный момент существование обоих фирм нерентабельно и достаточно было бы ИП. Как без особых волокит закрыть ООО, долгов по фирме нет. Рассматриваю слияние, но есть вопрос: возможно ли ООО в ИП?

, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений. ИП — это индивидуальный предприниматель без образования юридического лица, т.е. данный конкретный человек, физическое лицо. ООО — это юридическое лицо. Невозможно «слить» воедино организацию и человека. Преобразовать ООО в ИП означает, по сути, из организации сделать человека. Даже представить страшно, как это могло бы выглядеть.