Также можно ли вносить индивидуальные условия в наш договор или они должны быть одинаковые, а индивидуальные условия оформляться через доп.соглашения?

Автономная некоммерческая организация с лицензией на общее образование заключила договоры с родителями на образование, услуги по содержанию обучающегося в образовательной организации, присмотр и уход (дети в шкоое с 8.30 до 18) и других услуг. Стоимость, указанная в договоре, включает и питание, но это в явном виде не прописано (подразумевалось, что это входит в понятие присмотр и уход). В школе сменился директор и новый хочет, чтобы явно где-то было прописано, что ребенок питается, на основании чего он будет детей кормить. Как это оформить? Переподписать все договоры невозможно, т.к. их более 300 и многие уже поданы родителями в пфр на оплату мат.капиталом. Если в договоре явно прописать питание, то пфр такие договоры не принимает.

Также можно ли вносить индивидуальные условия в наш договор или они должны быть одинаковые, а индивидуальные условия оформляться через доп.соглашения?

, Алина, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Можно ли вносить индивидуальные условия в наш договор или они должны быть одинаковые, а индивидуальные условия оформляться через доп.соглашения?

Здравствуйте!

Стороны свободны в заключении договора (статья 421 ГК РФ) www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/

Исходя из положений гражданского кодекса, в вашем случае необходимо оформлять дополнительное соглашение к каждому договору (статьи 450,452 ГК РФ).

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/c231822b9f355b8c760b3389e80269f0d987870e/

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ca10f0c19da23330c9d92dacb11df0c92444bca3/

Алина
Клиент, г. Москва
Мы должны еще соответствовать закону о некоммерческрй организации и закону об образовании. Там все сложнее
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В Вашем случае необходимо оформлять дополнительные соглашения с нужными Вам формулировками в соответствии со статьей 450 ГК РФ

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

а индивидуальные условия оформляться через доп.соглашения?

Да, индивидуальные условия необходимо оформлять именно через доп соглашения.

Алина
Клиент, г. Москва
Я понимаю, что можно так делать, вопрос в том толтко ли так или можно исправлять сам договор, если необходимость изменений поняьна уже на этапе его подписания

Договор на оказание образовательных услуг основной не нужно изменять. Он должен быть стандартным. Для всех услуги по питанию нужно оформлять только доп. соглашением. Либо нужно делать отдельный договор на питание.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 54. Договор об образовании

Договор на оказание образовательных услуг, то там не может быть питание, а значит и в доп.соглашении нельзя вписать питание

Закон не запрещает оформить доп. соглашение в рамках договора на оказание образовательных услуг для отражения дополнительных условий и услуг.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
В школе сменился директор и новый хочет, чтобы явно где-то было прописано, что ребенок питается, на основании чего он будет детей кормить. Как это оформить? Переподписать все договоры невозможно, т.к. их более 300 и многие уже поданы родителями в пфр на оплату мат.капиталом. Если в договоре явно прописать питание, то пфр такие договоры не принимает.

 Здравствуйте.

Собственно говоря, дополнительные соглашения в данном случае будут иметь силу при подписании их сторонами, в остальной части договора будут действовать как и ранее.

При этом если денежные средства вносятся лично, то это подписание можно совместить с передачей средств. Если у Вас договор есть на сайте и он носит характер публичной оферты (ст. 494 ГК РФ), то Вы можете внести в него изменения и с момента совершения пользователями конклюдентных действий (например, уплаты следующей суммы по договору) договор будет действовать в новой редакции.

В принципе вопро носит в оновном чисто технический характер, поэтому главное — это тем или иным сопообом получить подпись родителя под дополнительным соглашением.

  Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Алина
Клиент, г. Москва
Новый директор думает, что раз договор у нас называется Договор на оказание образовательных услуг, то там не может быть питание, а значит и в доп.соглашении нельзя вписать питание. Это не так?

Название договора не имеет ровным счетом никакого значения — договор вообще может не иметь никакого названия. Это законом не требуется.

При этом договор может содержать в том числе и условия, которые не имеют прямого отношения к основному предмету договора. В таком случае он может считаться смешанным — содержащим элементы разных типов договоров.