Могут ли спустя пол года после смерти мужа наследники подать на выделение доли им в квартире, где собственник

Могут ли спустя пол года после смерти мужа наследники подать на выделение доли им в квартире, где собственник я одна, при том что на имущество которое было в собственности мужа они подали, квартира и машина куплена в браке но собственник я одна, и могу ли я через пол года подать эту квартиру

Уточнение от клиента
Квартира не скрывалась, дети приезжали в гости часто
Уточнение от клиента
И прописан и проживал умерший в этой квартире со мной
, Татьяна, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

К первой очереди наследников по закону отнесены дети, супруг и родители наследодателя(ст. 1142 ГК РФ). Если все они живы на момент открытия наследства, то они наследуют в равных долях все имущество, которое осталось после наследодателя. Когда умирает один из супругов, то из общего совместного имущества супругов сначала выделяется супружеская доля оставшегося мужа или жены (половина имущества), а доля умершего распределяется между наследниками, в число которых входит оставшийся супруг.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Татьяна.

Наследники имеют право по закону в течении 6 месяцев подать на выделение доли им в квартире ГК РФ Статья 1154. Так как вы уже собственница квартиры, вам нужно будет делить её с другими наследниками. Как указывается в п. 1 ст. 256 ГК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Аналогичное правовое регулирование режима собственности супругов установлено в Семейном кодексе Российской Федерации (ст. 33, 34, 36, 39). Таким образом, совместная собственность супругов возникает в силу прямого указания закона. Если супруги при жизни не заключили брачный договор, или один из них не приобрел имущество по безвозмездной сделке, то имущество, приобретенное ими в период брака на совместные средства, поступает в их совместную собственность, при этом доли супругов признаются равными.

 По ст. 1149 ГК выделяется доля из наследственной массы, а не общей собственности супругов, в размере не менее 50% положенной такому наследнику по закону.

Продать квартиру как собственница вы можете

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если по документам они не являются собственниками долей в квартире то  подать на выделение долей не могут.