Проживаю в этом доме 12 лет могли я его оформить в собственность?

Дом был в собственности человека который уже умер. Но документов на этот дом нет не в администрации ни у его ближайших родственников. Проживаю в этом доме 12 лет могли я его оформить в собственность?

, Геннадий Иванович, г. Владивосток
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно через суд пробовать.

 Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).