Проблема такая, пришел в магазин купить газовый счётчик, его не было в наличии, заказал другой, оплатил, а когда он пришёл, сказали придется доплатить

Здравствуйте. Проблема такая, пришел в магазин купить газовый счётчик, его не было в наличии, заказал другой, оплатил, а когда он пришёл, сказали придется доплатить. Законно ли это?

, Юрий, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Законно ли это?

 Нет, такая схема изменения цен законом не предусмотрено, это прямое нарушения ваших прав как потребителя.

Согласно положениям ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

Таким образом именно в момент покупки товара вам должна была быть доведена исчерпывающая информация о цене товара. Недопустимость одностороннего изменения обязательств также указано в ст. 310 ГК

Можете требовать заключения ДКП на первоначальных условиях.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате( кнопочка рядом с фото юриста, в чат удобнее заходить при входе на сайт правоведа через браузер).