И могу ли я со своей стороны как то повалиять, не словестно а именно делом по закону?

Добрый день.

Работаю в сфере продаж, директор офиса. Небольшое помещение. Мои работодатели взяли в аренду его, оно находится в аренде у наших соседей через стенку, жена парикмахер муж юрист. Постоянно цепляется арендадательница, без задней мысли посмотришь на неё случайно, через 5 минут залетает к нам и начинает орать на всю улицу с открытой дверью, не надо на меня так смотреть, че ты на меня косорылишься, хотя без задней мысли взгляд упал на неё. С этого все и началось. Сегодня буквально пол 8 утра стоя на крыльце они подъезжают она выходит и начинает орать, чтобы я ушла, я стою молча делаю вид что не слышу, она снова орёт говорит что я глухая, я в ответ ей отвечаю что какое право вы имеете чтобы так со мной разговаривать, она начала снова на меня орать и говорить что я сопля и не доросла ещё чтобы ей перечить. Рот закрыла, разговаривают со мной как с отбросом общества. Начальству сказала, может аренду сменить или ещё что то, отказали так как дорого снова делать в офисе ремонт, много средств уйдёт, якобы эта ругань бизнесу не мешает, но когда переходят на личности изо дня в день то, извините. Понимаю что со стороны начальства сделать можно лишь то, чтобы отдел аренды с ними поговорил. Но после этого будет только хуже и цепляться они будут чаще. Вопрос таков, можно ли как то их приструнить? И могу ли я со своей стороны как то повалиять, не словестно а именно делом по закону? Если нет, то выход один увольняться

, Татьяна, снт. Волга
Илья Чистоколов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии со статьей 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Таким образом Вы можете обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением, приложив к нему доказательства Вашего оскорбления.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Можно к Вам заглянуть Татьяна и сказать Вам, Уважаемая, Доброго Вам дня, как Ваши дела, какая чудесная сегодня погода Татьяна...

К сожалению порой сценарий в жизни пишем ни мы, а нам предлагают и навязывают сторонние лица свои сценарии жизни. Они по другому не умеют. Поэтому, уход от конфликта, Вы правильно делаете, что не замечаете людей с психическими отклонениями, относитесь к ним, как к больным людям, которым нельзя на их цепляющую агрессию, отвечать агрессией. Перейдите на диалог на тон ниже. Все мы разные, у одних плохой слух, у других тонкое восприятие звуков, одни защищаются проявляя агрессию и не осознают самих себя, но при этом мы все субъекты права. Если такой субъект права Вам встретился то, если он является работником, то с нормами трудового распорядка и поведения он должен быть ознакомлен. Если просто прохожий то нельзя таким людям делать замечание, если он обращается к Вам, надо высказать своё я, что Вам не нравиться, когда так с Вами разговаривают, что любое оскорбление или унижение является административным нарушением, на основании

КоАП 1 РФ Статья 5.61. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - Влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Статья 282 УК РФ. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

т.е. можете повесить листок бумаги на входную дверь с заглавием, «Корпоративная культура» с правилами поведения и с вышеперечисленными последствиями, которые могут возникнуть при нарушении корпоративной культуры. Также Вы можете на диктофон записать оскорбления, как факт доказательств,  на основании статьи 56 ГПК РФ Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Если собираетесь защищать свои права через суд.

Доброго Вам дня.