Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Проблемы с автошколой

Добрый день. У меня к вам такой вопрос. Жена пошла учиться на водительское удостоверение Отучилась 3 месяца. Им говорили сдавать деньги либо преподавателю, либо в кассу Как оказалось преподаватель украл эти деньги и под угрозой не получения свидетельства об обучении осталось около 20 человек. Подскажите как поступить в этой ситуации?

11 Января 2014, 09:58, вопрос №338346 Александр, г. Минеральные Воды

Уточнение клиента

А с автошколой, что делать? Ведь они не дают документы об обучении по их сотрудник не вернет деньги.

11 Января 2014, 10:59
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 932 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Молодцов Константин

    Здравствуйте, обратитесь коллективно с заявлением в правоохранительные органы. Действия преподавателя подпадают под ст.  160 УК РФ. (присвоение или растрата )

    11 Января 2014, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Молодцов Константин

    Коллективно обращайтесь в суд, т.к. в силу ст. 37 ФЗ «О защите прав потребителей»  вы исполнили свои обязательства перед автошколой:

     «При использовании наличной формы расчетов оплата товаров (работ, услуг) потребителем производится в соответствии с указанием продавца (исполнителя) путем внесения наличных денежных средств продавцу (исполнителю), либо в кредитную организацию, либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, либо банковскому платежному агенту (субагенту), осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности, если иное не установлено федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в размере внесенных денежных средств с момента внесения наличных денежных средств соответственно продавцу (исполнителю), либо в кредитную организацию, либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, либо банковскому платежному агенту (субагенту), осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности.»

    Таким образом у вас есть выбор, либо обращаться в правоохранительные органы, и подавать исковое заявление в рамках уголовного дела. (т.е. рассматриваться будет и уголовное и гражданское дело), либо подавать исковое заявление на автошколу. Ваши шансы на успех  значительно возрастут, если действовать Вы будете коллективно.

    16 Января 2014, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats