Человек занял у меня деньги, отдал только часть, и пытается мне доказать что отдал все деньги, что делать?

Человек занял у меня деньги , отдал только часть, и пытается мне доказать что отдал все деньги, что делать?

  • Чек-2022-08-26-172807
    .jpg
  • Чек-2022-08-26-172905
    .jpg
  • Screenshot_20220826-173500_Phone
    .jpg
, Надежда, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Надежда!

Вам надо подать иск в суд и взыскать как неосновательное обогащение ст. 1102 ГК РФ

 Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Можно обратиться в полицию, чтобы они провели проверку в порядке ст.144-145 УПКРФ, но в возбуждении дела откажут. Однако, вы сможете в суде ссылаться на данные вашим должником показания полиции.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

Светлана Костякова
Юрист, г. Барнаул

Надежда, добрый вечер! Чтобы вернуть все деньги, Вам необходимо подать исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения.

Если данная информация была Вам полезна, то пожалуйста поставьте плюсик под данным ответом. Удачи Вам!