Какая моя теперь последовательность действий по этому разбирательству?

Попал на 12.16.3 - как остаться с правами?

Ситуация — 09.08.2022 я ехал пассажиром на машине сюда - https://yandex.ru/maps/21641/lobnja/?l=stv%2Csta&ll=37.477974%2C56.011943&panorama%5Bdirection%5D=289.409070%2C-3.865073&panorama%5Bfull%5D=true&panorama%5Bpoint%5D=37.477932%2C56.011917&panorama%5Bspan%5D=117.812315%2C60.000000&utm_source=main_stripe_big&z=20.2. Тот, кто меня вез, припарковался перпендикулярно направлению движения. После этого он вышел из машины и пошел по своим делам, а я по своим. Через несколько часов я возвращаюсь к машине, сажусь за руль и выезжаю по направлению к этой точке https://yandex.ru/maps/21641/lobnja/?l=stv%2Csta&ll=37.476242%2C56.011655&panorama%5Bdirection%5D=263.614209%2C-1.450439&panorama%5Bfull%5D=true&panorama%5Bpoint%5D=37.476457%2C56.011679&panorama%5Bspan%5D=117.812315%2C60.000000&utm_source=main_stripe_big&z=19.2. Тут меня, собс-но, и приняли. Вопросы:

1. Как можно остаться с правами в такой ситуации?

2. Ситуация, мягко говоря — несправедливая. Рядом с машиной ни знаков ни разметки, указывающих однонаправленность улицы + все машины стояли как моя, перпендикулярно направлению движения. Есть ли возможность и без штрафа тут обойтись, а вместо этого натянуть дорожников, не сделавших необходимые знаки или разметку на улице в районе парковки или выхода из дворов к ней?

3. 26.08.2022 был звонок из мирового суда, но я его не успел принять. Подозреваю что по этой теме. Какая моя теперь последовательность действий по этому разбирательству?

, Наталья, г. Долгопрудный
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Частью 3 статьи 12.15 КоАП РФ предусмотрена ответственность за:

3. Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением -
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Как видите, наказание альтернативное, не только лишение права управления транспортными средствами.

Но субъект данного правонарушения — водитель, а не пассажир. Пассажир не может быть привлечен к административной ответственности за данное правонарушение.

Но если Вы всё-таки управляли автомобилем, что и не отрицаете, то административная ответственность вполне возможна. Я бы не Вашем месте не стал бороться, доказывая свою невиновность, т.к. можно легко попасть на наказание в виде лишения права управления т/с. Если материал поступит в суд, то лучше признавать свою вину, раскаиваться и просить суд назначить наказание в виде штрафа, обещая его оплатить в течение суток. и представить квитанцию оплаты в суд.

3. 26.08.2022 был звонок из мирового суда, но я его не успел принять. Подозреваю что по этой теме. Какая моя теперь последовательность действий по этому разбирательству?

 Вероятно, Вас пытались известить о времени и месте судебного разбирательства. Если Вы не ответили на звонок, то вероятнее всего, Вам позвонят повторно, а если Вы давали согласие на извещение путем СМС, то Вам направят извещение о времени и месте с/з по СМС.

Уточните, Вы ранее привлекались к административной ответственности за нарушения ПДД? Есть ли у Вас неоплаченные штрафы, и если нет, то когда был оплачен последний штраф.

И уточните, как давно был составлен протокол в отношении Вас? Срок давности привлечения к административной ответственности за это нарушение — 3 месяца.

Просто если начнете бороться и доказывать свою невиновность, а Вас ранее привлекали к административной ответственности, и с момента исполнения последнего наказания не истек 1 год, что будет расценено как отягчающее наказание обстоятельство:

1. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:
2) повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения;

 судья однозначно назначит лишение права управления т/с

Наталья
Клиент, г. Долгопрудный
1. Статья 12.16.3, а не 12.15.32. Когда я поехал назад на машине, я был уже водителем3. Првлекался, давно, но неоплаченного ничего не имею.
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Из Ваших ссылок не очень понятна траектория, но в целом, если Вы действительно ехали против движения, оспаривать виновность вряд ли имеет смысл.

Ст. 12.16 ч. 3 КоАП РФ

Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением -

 влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Санкция альтернативная: или штраф, или лишение, и если у Вас нет неоплаченных или оплаченных менее года назад административных штрафов за нарушения ПДД, вполне реально остаться с правами, получив штраф.

Ваши доводы о том, что Вы не обращали внимания на знаки, расположенные в начале перекрестка, когда туда заезжали, так как были пассажиром, суд не примет во внимание, просто сошлется на то, что Вы уже давно водите машину и местность знаете. Разве только Вы проживаете в другом регионе, и то не факт.

В судебное заседание лучше явиться, чтобы иметь возможность привести свои доводы. В случае Вашей неявки суд рассмотрит дело в Ваше отсутствие, надлежащим образом уведомив Вас о времени судебного заседания.

Что касается знаков одностороннего движения, то они и не должны устанавливаться при выезде из каждого двора. Суд будет исходить из того, что есть знак, обозначающий начало дороги с односторонним движением, есть кирпич на перекрестке, и Вы о том, что дорога односторонняя, знали (должны были знать).

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

С учетом того, что статья 12.16 ч.3 КоАП РФ

3. Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением -

 влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

предусматривает альтернативную санкцию, вам следует собирать смягчающие вашу вину обстоятельства, которые предусмотрены ст. 4.2 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

При этом следует исключить обстоятельства, отягчающие адм. ответственность(ст.4.3 КоАП РФ).

КоАП РФ Статья 4.3. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

В случае того, что вы имеете постоянную работу и готовы оплатить незамедлительно штраф, который вам вынесет суд, вы при наличии смягчающих обстоятельств и если докажете суду, что водительское удостоверение вам необходимо, имеете возможность избежать лишения права управления т.с.

Есть ли возможность и без штрафа тут обойтись, а вместо этого натянуть дорожников, не сделавших необходимые знаки или разметку на улице в районе парковки или выхода из дворов к ней?

Такая вероятность имеется, но надо будет найти толкового автоюриста и дойти с ним до Верховного суда РФ, вряд ли на нижестоящих уровнях судов вам удастся отстоять такую точку зрения. И этот вариант будет вам стоить денег и времени, и результат будет зависеть от схемы дислокации знаков и разметки, а также своевременной фиксации отсутствия этих знаков и разметки на месте вашего движения.

Подобные случаи были, но люди не дошли до ВС РФ, бросив бороться с судами на стадии кассации.

Какая моя теперь последовательность действий по этому разбирательству?

Решить, готовы ли вы платить автоюристу и исходя из этого выстроить свою дальнейшую линию защиты.

Если готовы — оспаривать принятое решение вплоть до ВС РФ, плотно поработать с автоюристом и платить ему гонорар — ищите такого в вашем городе.

Если же нет — признавайте вину, просите назначить штраф и оплатите его.

А по вызову — узнайте на сайте суда дату рассмотрения.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Что Вы поясняли при составлении протокола? Соглашались с нарушением?

Если соглашались, то нет смысла что то оспаривать. Суды такую позицию оценивают как непоследовательную и направленную на уклонение от ответственности

Давали согласие на извещение Вас по СМС при составлении протокола?

. 26.08.2022 был звонок из мирового суда, но я его не успел принять. Подозреваю что по этой теме. Какая моя теперь последовательность действий по этому разбирательству

 суд известно какой?

Если хотите участвовать, то ждите извещения о рассмотрении дела от суда.

На звонки с незнакомых номеров не отвечайте, чтобы суд Вас не известил телефонограммой.

При извещении по почте возможно что суд допустит какое то нарушение (известит поздно, ошибется в адресе итп).

Это позволит потом отменить постановление

НЕ совсем ясна Ваша позиция по делу. Вы признаете вину?