Есть ли какие-то законные обоснования, чтобы требования страховой были отклонены?

Добрый день!

Моя мать погибла при ДТП, будучи пешеходом, переходя дорогу в неположенном месте. В ходе следствия она была признана виновной в ДТП, в возбуждении уголовного дела к водителю было отказано.

Теперь страховая компания, где по КАСКО был застрахован автомобиль, участвующий в ДТП, в рамках закона о суброгации, подает иск на возмещение своих затрат на восстановление этого автомобиля. Сумма очень внушительная, т.к. автомобиль люксововго класса.

Знаю, что по закону об ОСАГО в случае смерти пешехода страховая не в праве требовать возмещения. Касается ли этот закон КАСКО страхования?

Есть ли какие-то законные обоснования, чтобы требования страховой были отклонены?

К сожалению, в наследство я уже вступила и приняла все обязательства, даже не подозревая, что придется столкнуться с подобной ситуацией.

, Лилия, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лилия.

КАСКО — это имущественное страхование.

«Каско» — международный юридический термин, который означает страхование перевозочного транспортного средства за исключением страховки груза и ответственности. Под «КАСКО» в РФ понимается вид добровольного страхования автомобиля, связанный с защитой имущественных прав водителя (страхование от ущерба и хищения).

ОСАГО — это договор страхования гражданской ответственности владельца ТС за причиненный вред. Поэтому и правила тут разные.

Согласно ч. 1 ст. 965 ГК РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

В судах встречаются такие дела — по искам страховых компаний о взыскании в порядке суброгации с пешеходов-виновников сумм ущерба, причиненных автомобилям, застрахованным по КАСКО.

В силу статьи 387 ГК РФ при суброгации права кредитора к должнику, ответственному за наступление страхового случая, переходят к страховщику в силу закона. При этом при суброгации не возникает нового обязательства, а происходит замена кредитора (потерпевшего) в уже существующем обязательстве. Право требования, перешедшее к новому кредитору в порядке суброгации, осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя (если их несколько — солидарно). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК РФ). Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом

Как отмечается в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) «О судебной практике по делам о наследовании»

58. Под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

Закон не определяет конкретные перечни долгов, которые не переходят наследникам, однако, исходя из судебной практики, взыскание с наследников долга, возникшего в порядке суброгации, вполне себе возможно.

То есть избежать ответственности Вам вряд ли удастся, но размер ответственности не может превышать стоимость перешедшего Вам по наследству имущества.

Обращаю Ваше внимание (хотя это  уже совсем другой аспект), Вы как ближайшая родственница потерпевшей можете претендовать на компенсацию морального вреда, причиненного смертью матери в ДТП, взыскиваемую с владельца источника повышенной опасности (автомобиля), даже несмотря на то, что она признана виновной в этом ДТП, но с учетом следующего.

В силу ч. 2 ст. 1083 ГК РФ, если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен. При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Упустила еще момент.

Вы, конечно, не лишены права оспаривать сумму возмещенного страховой компанией ущерба, ссылаясь на то, что он завышен. Но для этого нужно будет предоставить контрдоказательства,   а значит, потребуется проведение судебной экспертизы, расходы  по которой лягут на Вас полностью или в части (в зависимости от того, удовлетворят ли требования компании полностью или частично). Также на Вас лягут судебные расходы страховой компании-истца, да и самой Вам придется юриста нанимать, вряд ли Вы такое дело «потянете» без его участия.

Возможно, есть смысл попробовать договориться со страховой компанией, особенно, если истребуемая в порядке суброгации сумма больше стоимости перешедшего к Вам по наследству имущества, просить рассрочку и т.д.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Лилия!

В пункте 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» указано, что в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности, имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 ГК РФ).
Таким образом, задолженность наследодателя, обусловленная неисполнением им при жизни обязанности возместить причиненный материальный ущерб, входит в состав наследства, а названная обязанность возлагается на наследников, принявших наследство, в пределах стоимости наследственного имущества.

В данном случае возмещение вреда не зависит от вида страхования КАСКО или ОСАГО.

При взыскании вреда должны быть соблюдены правила, установленные законодательством. Если пришла претензия из СК пострадавшего, нужно разобраться с несколькими обстоятельствами: соблюдение правил подачи претензии; правильность расчёта размера возмещения — он не должен быть больше максимального; соблюдение срока исковой давности.

— Перед подачей иска в суд СК должна направить претензию;

— необходимо проверить расчет возмещения вреда, он должен быть учтен с учетом износа деталей;

— На основании пункта 10 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20
«О применении судами законодательства о добровольном страховании»:

Перемена лиц в обязательстве (статья 201 ГК РФ) по требованиям, которые страховщик в порядке суброгации имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования, не влечет изменение общего (трехгодичного) срока исковой давности и порядка его исчисления. При этом срок исковой давности для страховщика, выплатившего страховое возмещение, должен исчисляться с момента наступления страхового случая.

С момента аварии должно пройти не более 3 лет.

На основании пункта 1 статьи 1079 ГК:

Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1083 ГК:

 При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Согласно пункту 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1:

Судам надлежит иметь в виду, что в силу статьи 1079 ГК РФ вред, причиненный жизни или здоровью граждан деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих (источником повышенной опасности), возмещается владельцем источника повышенной опасности независимо от его вины.

Вы вправе предъявить иск к собственнику (водителю) автомобиля с иском о взыскании морального вреда, даже если в действиях пешехода была грубая неосторожность.