Замена линии электропередач в СНТ

Добрый день! Я являюсь председателем правления СНТ. В связи с тем, что в нашем СНТ силовой электрический кабель, идущий по улицам СНТ, практически приходит в негодность и не соответствует современным нормам и стандартам силовых кабелей, выдерживающих большие силовые нагрузки, было принято решение 18.06.2022 на собрании членов СНТ о замене силового кабеля, идущего по улицам СНТ на современный стандарта СИП4 (с защитой, изолятором и выдерживающим большие нагрузки). Все присутствующие на собрании члены СНТ проголосовали ЗА замену кабеля из собранных целевых взносов. Также на собрании был озвучен момент, что силовой электрический кабель, который идет от столба улицы к дому каждого члена СНТ меняется за свой счет и те, кто не поменяет кабель от своего дома до столба улицы до 15.09.2022 будет отключен от электроснабжения для исключения замыкания и возникновения аварийной ситуации. В итоге силовой кабель по улицам СНТ был заменен на современный, но при этом многие члены СНТ стали отказываться от замены кабеля на современный от столба улицы до своего участка, аргументируя это тем, что это им не нужно и они будут подавать в суд, если мы их отключим их участок от столба улицы. Другие утверждают, что у них кабель от столба улицы до их участка заменен на современный, причем на свой участок не пускают или пускают, но отказываются предоставить документы о замене кабеля на современный СИП4. Теперь вопрос: подскажите или помогите составить бумаги с ссылками на законы Российской Федерации, в которых будет отражена ответственность владельца участка в СНТ за ущерб (замыкание, пожар, нарушение изоляции, обрыв и т.д.) в случае отказа от замены кабеля и чтобы владелец участка подписал эти бумаги. Спасибо.

, Лебедев Денис Викторович, г. Ухта
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Отключать электроэнергию Вы конечно не можете. Согласно Постановлению № 1351 от 10.11.2017 г. отключать электричество членам СНТ по Правилам № 442 правление СНТ может ограничить поставку электроэнергии в двух случаях — при наличии задолженности за электроэнергию по счетчику на участке и при неуплате компенсации потерь и общехозяйственного расхода электричества. Больше ни за какие долги отключать электроснабжение не имеют права.

Но вот со ссылкой на решение собрания членов СНТ предложить отказывающимся заменять кабель гражданам подписать документ, в котором они подтверждают, что им известно о принятом решении и они принимают на себя всю ответственность за возможные негативные последствия считаю желательным. Желательным потому, что по сути разграничение ответственности уже и так имеет место и кабель, идущий от общего к конкретному участку это ответственность его владельца. Но дл того, чтобы заставить его осознать более серьезно возможные последствия и его ответтвенность полагаю, что это было бы не лишним.

Ссылок на закон тут не надо, достаточно указания на решение собрания. Можно указать на обязанность собственника нести бремся належащего содержания ео собственности (ст. 209 ГК РФ).

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Лебедев Денис Викторович
Клиент, г. Ухта
Юрий, добрый день. Я как председатель СНТ нанимал специалиста (профессионального электрика со всеми допусками до 1000 и свыше 1000 вольт), который составил письменные заключение на каких участках от столбов улиц кабель устарел и требует замены. Далее с этими заключениями я подходил к каждому члену СНТ, где согласно заключению требуется замена кабеля, но член СНТ либо меня прогонял с угрозами подачи в суд, либо отказывался напрочь принимать и подписывать такое заключение, хотя я даже приложил копии документов о квалификации специалиста-электрика. Как мне заставить членов СНТ, которым нужно менять кабель принять и подписать заключение о несоответствии кабеля от столба линии до дома на участке члена СНТ?

Ну, как Вы понимаете, заставить никого что-то подписать невозможно. Принципиально как я уже сказал, это не так важно. Вы можете сделать так.

Направить каждому такому члену СНТ копию заключения с соответствующим уведомлением заказным письмом с уведомлением и описью вложений на его адрес проживания. То есть он будет надлежащим образом уведомлен и у Вас будет доказательство такого уведомления. Все остальные проблемы будут на стороне соответствующего члена СНТ.

Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Денис Викторович!

Предлагаю Вашему вниманию следующие нормы Гражданского права:

1. Статья 1064 Гражданского кодекса РФ, из которой следует, что гражданин обязан возместить вред, причинённый его действиями.

Для применения данной нормы каких-либо соглашений заключать не требуется, так как закон обязывает виновное лицо возместить вред.

В вашем случае, если причиной возникновения вреда послужит непроведение собственниками предусмотренных решением СНТ работ, то без всяких бумаг, собственник будет обязан вред возместить.

2. Статья 1065 Гражданского кодекса РФ — Опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.

Для применения этой нормы необходимо получить заключение специалиста об опасности эксплуатации не заменённой собственником линии.

3. Статья 181.1 Гражданского кодекса РФ позволит Вам обратиться в суд с понуждением собственников, не исполнивших решение собрания, исполнить такое решение.

Если у Вас возникли ещё вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Да, и по поводу отключения электричества.

Этого делать нельзя — абзац 6 пдп. «б» п. 2 Правил полного или частичного ограничения электроснабжения (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442.

Отключать можно лишь при возникновении задолженности у собственника.

Если у Вас возникли ещё вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!