О но членские взносы я плачу больше чем собственники так решил председатель это законно

Я не являюсь собственником участка в С. О но членские взносы я плачу больше чем собственники так решил председатель это законно

, Виталий, г. Москва
Джемалединов Эмиль
Юрист, г. Краснодар

Если Вы не являетесь собственником С.О., то какой у Вас правовой статус в отношении земельного участка, по которому Вы платите членские взносы? Являетесь ли Вы членом товарищества?

Виталий
Клиент, г. Москва
Официально я не являюсь членом сообщества потому что у меня нет документов на участок. Но услуги я получаю вода, свет и тд

Виталий, в соответствии со статьей 14 «Взносы членов товарищества» Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ, взносы членов товарищества могут быть следующих видов:

1) членские взносы;

2) целевые взносы.

Членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные:

1) с содержанием имущества общего пользования товарищества, в том числе уплатой арендных платежей за данное имущество;

2) с осуществлением расчетов с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение на основании договоров, заключенных с этими организациями;

3) с осуществлением расчетов с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании договоров, заключенных товариществом с этими организациями;

4) с благоустройством земельных участков общего назначения;

5) с охраной территории садоводства или огородничества и обеспечением в границах такой территории пожарной безопасности;

6) с проведением аудиторских проверок товарищества;

7) с выплатой заработной платы лицам, с которыми товариществом заключены трудовые договоры;

8) с организацией и проведением общих собраний членов товарищества, выполнением решений этих собраний;

9) с уплатой налогов и сборов, связанных с деятельностью товарищества, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.

Виталий, таким образом, Вам необходимо ознакомиться с Уставом товарищества, в случае, если земельный участок которым Вы пользуетесь и за электроснабжение и водоснабжение по которому оплачиваете членский взнос не предполагает затрат больше, чем остальные земельные участки, то взыскание с Вас взносов выше, чем с остальных членов товарищества незаконно.

Андрей Мелихов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, в соответствии с положениями Федерального закона «О ведении гражданина садоводства и огородничества» собственники земельных участков, расположенных в границах СНТ обязаны вносить плату за содержание общего имущества, текущий и кап.ремонт объектов кап.строительства, относящихся к общему имуществу и т.д. в размере равном размеру целевых и членских взносов членов СНТ в порядке установленном Уставом СНТ (статья 5 закона).

Председатель СНТ не наделен полномочием по определению «кому и сколько платить». Поэтому платить нужно, но в размере как и члены СНТ.