2 Если все же налог на имущество необходимо платить, то кто это должен делать?

Я физическое лицо. Являюсь собственником апартаментов, которые планирую сдавать в аренду. Для сдачи в аренду я зарегистрировал ИП на свое имя на УСН. 1) Слышал, что если в личном кабинете ИП на налог.ру написать заявление об использовании ИП недвижимости физ лица в целях сдачи в аренду, то данная недвижимость освобождается от уплаты налога на имущество (то есть ни физ лицу, ни ИП не нужно будет платить налог на имущество). Так ли это?; 2) Если все же налог на имущество необходимо платить, то кто это должен делать? ИП или физ лицо?

, Андрей, г. Москва
Андрей Мелихов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Андрей.

Имущество физического лица, используемое в предпринимательской деятельности, освобождается от уплаты налога на имущество.

Для освобождения от уплаты налога на имущество необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту нахождения имущества с соответствующим заявлением и приложением договора аренды.

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо. Получается в данном случае не нужно платить налог на имущество ни физ лицу, ни ИП, (оформленное на данное физ лицо), использующее это имущество для сдачи в аренду? А если нет длительного договора аренды? Например, при посуточной сдаче? Или же это лучше в налоговой уточнить?

Длительность срока действия договора аренды в данном случае не играет никакой роли.

Даже при суточной аренде заключайте договоры и затем их (можно какую-то часть, не обязательно все) предоставьте в налоговую вместе с заявлением об освобождении от уплаты налога на имущество. Этого будет достаточно.

От уплаты налога на имущество освобождается собственник такого имущества, т.е. физическое лицо — оно же индивидуальный предприниматель.