В какие службы написать, что бы возместить материальный и моральный ущерб?

Здравствуйте!мама у товарища шла по тратуару и ее сбил мотоцикл,виноват водитель автомобиля который врезался в мотоцикл.как поступить грамотно?В какие службы написать ,что бы возместить материальный и моральный ущерб?Благодарю Вас

, Михаил, г. Екатеринбург
Ирина Савельева
Юридическая компания "ЮК "Семейный юрист"", г. Екатеринбург

Здравствуйте. При оформлении ДТП ее должны были указать в качестве одного из участников ДТП, отправить на медосвидетельствование (СМЭ). Исходя из тяжести полученных травм, инспектор ГИБДД должен принять соответствующее процессуальное решение, которое оформляет в виде постановления. С этим постановлением, справкой о произошедшем ДТП, мед. документами стоит обратиться в страховую компанию виновника ДТП, а если нет у него полиса ОСАГО, то непосредственно в суд на виновника ДТП за взысканием материального и морального ущерба, возмещения стоимости восстановительного лечения, если таковое не возможно по полису ОМС.