Затем вышла в декрет с третьим ребенком, работая на другой работе и, не выходя на работу, ушла в декрет с четвертым ребенком, когда третьему было 3 года

Здравствуйте. Как будет рассчитываться страховой стаж в период ухода за детьми до полутора лет, если я вышла в декрет с первым ребенком, а потом не выходя на работу ушла в декрет со вторым, когда первому исполнилось 1,3 года, когда второму ребенку было 9 месяцев, предприятие ликвидировалось.

Затем вышла в декрет с третьим ребенком, работая на другой работе и, не выходя на работу, ушла в декрет с четвертым ребенком, когда третьему было 3 года.

, Ирина, г. Тамбов
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина.

Согласно п. 1 ст. 12 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

1. В страховой стаж… засчитываются: 3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

Т.о. в страховой стаж включается весь период ухода за каждым ребенком до полутара лет, т.е. в общей с сумме с начала ухода за первым ребенком и достижения полутора лет последним ребенком.

Для получения более подробной платной консультации — нажмите «Общатсья в чате».