Могу ли я просто не отказываться от исполнения услуги несмотря на ее отказ?

Здравствуйте. Я фотограф. Зарабатываю на фотосъемках, нахожу клиентов в соцсетях. 4 августа гражданка Макарова перекинула мне на сбер задаток за фотосет, назначенный на 22 авг. в размере 3 000 рублей.

20 августа я списался с ней и предложил перенести фотосессию на другое число, потому как 22-го клиенты подбились в другом городе и я физически не мог быть в Москве с ней.

Вначале мы сделали попытки согласовать другой день, но после нескольких попыток у нее сдали нервы и она попросила вернуть задаток.

22 Августа (день съемки). Задаток я ей еще не вернул, нахожусь в другом городе на других съемках. Несколько пропущенных вызовов с неопределенного номера. Перезваниваю. Трубку берет оперативник из Бутово и говорит что гражданка Макарова готовится писать заявление. Без угроз и наездов спрашивает: - " может вы сами с ней разберетесь?"

Женщина хочет обратно свои 3000 рублей.

Вопрос: что я имею право сделать в данной ситуации? И чем мне это может грозить?

1. Могу ли я просто не возвращать деньги, потому как перевод был выполнен добровольно?

2. Могу ли я просто не отказываться от исполнения услуги несмотря на ее отказ?

3. Еще какой то вариант ?

Жду ответ. С уважением

Уточнение от клиента
назначения платежа имело значение? В моем случае его не было.
, руслан, г. Тольятти
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
1. Могу ли я просто не возвращать деньги, потому как перевод был выполнен добровольно? 2. Могу ли я просто не отказываться от исполнения услуги несмотря на ее отказ? 3. Еще какой то вариант ?

 Добрый день!

Не возвращать денежные средства Вы права не имеете, и если добровольно не возвратите, то они могут быть взысканы в судебном порядке наряду с возмещением истцу судебных расходов.

Если Вы заключили договор, даже не подписав его, а только согласовав его существенные условия  (дату, время, услугу, стоимость) путем переписки , то данная сумма, которая поступила на Ваш счет, является авансом.

Так, согласно ст. 434 Гражданского Кодекса РФ:

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

И если именно Вы не готовы исполнить обязательство надлежащим образом в оговоренные время и дату, то Вы обязаны возвратить аванс.

Далее продолжу

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

перекинула мне на сбер задаток за фотосет, назначенный на 22 авг. в размере 3 000 рублей.

 наверное все таки аванс

задаток это обеспечение обязательств уже и должен быть согласован письменно, а у вас просто предоплата скорее всего была.

гк

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

Трубку берет оперативник из Бутово и говорит что гражданка Макарова готовится писать заявление. Без угроз и наездов спрашивает: — " может вы сами с ней разберетесь?" Женщина хочет обратно свои 3000 рублей.

 верните ей деньги и все — у вас это как неосновательное обогащение происходит по ст 1102 гк, тем более без назначения платежа.

1. Могу ли я просто не возвращать деньги, потому как перевод был выполнен добровольно?

 Нет

2. Могу ли я просто не отказываться от исполнения услуги несмотря на ее отказ?

Нет

Она праве по ст 32 закона о защите прав потребителей в момент отказаться от услуги и потребовать вернуть все деньги, за исключением ваших расходов, которые вы обязаны письменно подтвердить

Тут просто она и через полицию может действовать, если деньги не вернете, заявляя о мошенничестве или через суд требовать эти деньги как неосновательное обогащение.

Деньги вам надо ей полностью вернуть и чем быстрее- тем лучше.

В случае суда ваши расходы будут только больше.

Дело это для нее на 100% выигрышное.

И кроме этих 3000 — она сможет так же требовать и моральный вред по ст 15 закона о защите прав потребителей- он не оч больше — это где то 1000- 2000 в такой ситуации, но все же + возместить все свои расходы + штраф в размере 50% от выигранной суммы по ст 13 зпп за отказ ей в требованиях вернуть деньги. Требования подтвердить она думаю сможет, письменно переписка я так понимаю была у вас.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 . 4 августа гражданка Макарова перекинула мне на сбер задаток за фотосет, назначенный на 22 авг. в размере 3 000 рублей. Вопрос: что я имею право сделать в данной ситуации? И чем мне это может грозить? 1. Могу ли я просто не возвращать деньги, потому как перевод был выполнен добровольно? 2. Могу ли я просто не отказываться от исполнения услуги несмотря на ее отказ? 3. Еще какой то вариант

Здравствуйте!

Советую вернуть деньги, уголовного дела не будет, но может быть судебное разбирательство (статьи 3,35 ГПК РФ) с взыскание с вас помимо суммы неосновательного обогащения (статья 1102 ГК РФ), также госпошлины, морального вреда и штрафа за отказ от выполнения требования потребителя. Плюс можете получить от клиента негативные отзывы в сети интернет. Зачем вам это нужно?

Сумма 3000 р не значительная, поэтому советую просто вернуть деньги.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Руслан, отвечу на ваш вопрос по порядку.

1. Что касается вопроса уголовной ответственности по ст. 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество), то здесь риски для вас минимальные, но и их нельзя исключать, особенно если вы не вернете ей деньги, которые она вам ранее перевела.

2. Что касается гражданско-правовых отношений, то деньги все-таки стоит вернуть по следующим основаниям:

а) денежные средства, которые она вам перевела она может взыскать как неосновательное обогащение в силу ст. 1102 Гражданского кодекса РФ, при этом, вы будете ей должны не только переведенную сумму, но и проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ). Плюс вы будете должны ей возместить судебные расходы.

Продолжу свой ответ ниже.

б) она может потребовать от вас вернуть в судебном порядке аванс (в вашем случае это именно аванс, поскольку соглашение о задатке должно быть составлено в письменной форме).

При этом имейте ввиду, что она может попытаться взыскать с вас денежные средства в соответствии с положениями Закона «О защите прав потребителей», а это даст ей право:

— обратиться в суд по месту своего жительства, что создаст для вас определенные трудности для участия в судебном заседании.

— требовать с вас не только сумму аванса, но и компенсацию морального вреда и штраф, предусмотренный Законом «О защите прав потребителей». Плюс судебные расходы.

В целом, предоставив переписку она сможет доказать факт наличия договорных отношений между вами. Отсутствие договора в письменной форме не мешает ей привести иные доказательства, подтверждающие наличие договорных отношений (п.1 ст. 162 Гражданского кодекса РФ).

Поэтому советую деньги вернуть, для минимизации возможных для вас последствий.

1. Могу ли я просто не возвращать деньги, потому как перевод был выполнен добровольно?

Нет, не можете, так как это может быть рассмотрено либо как неосновательное обогащение, либо как аванс, который подлежит возврату.

2. Могу ли я просто не отказываться от исполнения услуги несмотря на ее отказ?

Проблема в том, что она является здесь потребителем и она имеет право в любой момент расторгнуть договор, просто вас уведомив об этом, соответственно, при расторжении договора вы должны ей вернуть аванс.

3. Еще какой то вариант?

Иного варианта не вижу, ну разве что, уповать на то, что из-за небольшой суммы она не будет обращаться в суд, но о негативных последствиях я вас предупредил, плюс человек может принципиально обратиться в суд (срок исковой давности — 3 года в силу ст. 196 Гражданского кодекса РФ).

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вам лучше вернуть этой гражданке ее деньги. Между Вами по факту были отношения, вытекающие из договора оказания услуг, по которым она перечислила Вам денежные средства.

На основании ст. 32 Закона о защите прав потребителей она как заказчик вправе в любое время отказаться от договора с Вами, а Вы обязаны вернуть ее все полученное за вычетом фактически понесенных документально подтвержденных расходов

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В данном случае Вы не сможете обосновать свои расходы и вычесть их из удерживаемой Вами суммы.

Что касается вопроса о задатке, то нужно иметь ввиду, что если в договоре прямо не было указано, что это именно задаток, который остается у одной стороны при неисполнении обязанности другой стороной, то это не задаток, а аванс, и при отказе от исполнения договора он должен быть возвращен. (п. 2 ст. 380 ГК РФ)

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Вы можете и отказаться отдавать ей эти деньги, и полиция ей здесь вряд ли поможет, так как они не разрешают гражданско-правовые конфликты, но она может обратиться в суд, потребовать возврата денежных средств, начисления на них процентов по ключевой ставке ЦБ, потребовать уплаты штрафа в 50% от взысканной суммы, компенсации морального вреда и судебных расходов.

Поэтому сами можете посчитать насколько вырастет спорная сумма, это вряд ли того стоит.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, фактически Вы занимаетесь предпринимательской деятельностью, независимо от того зарегистрированы Вы или в таком качестве в связи с чем на Вас  распространяется действие ЗаконА РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». Согласно ст. 27 данного закона

Исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.

В соответствии со ст. 28 закона

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Поэтому в Вашем случае потребитель просто отказался от выполнения услуг в связи с тем, что Вы нарушили срок начала работ. Условия договора не выполнены Вами ненадлежащим образом, поэтому деньги, полученные в качестве аванса подлежат возврату.