Здравствуйте.Школа отказала в приеме в 1 класс по прописке

Здравствуйте.Школа отказала в приеме в 1 класс по прописке.

, Ильгиза, г. Москва

Добрый день, Ильгиза.

Согласно Порядку приема на обучение.., утвержденному приказом Минпросвещения №458 от 2.09.2020:

7. Правила приема в конкретную общеобразовательную организацию на обучение по основным общеобразовательным программам в части, не урегулированной законодательством об образовании, устанавливаются общеобразовательной организацией самостоятельно .

15. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест,  В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Обратите внимание, что тем же порядком установлено кто принимается  в первую очередь, кто является внеочередником.

Учитывая факт отказа в приеме, рекомендую обратиться с заявлением отдел образования Вашего муниципального образования.