Если я сама выступлю в качестве истца, и в этом случае будет два ответчика?

Родился ребенок в браке, от другого мужчины. Можно ли оспорить и установить отцовство в одном иске. Отец ребенка признает добровольно. Можно ли в этом случае обойтись без экспертизы ДНК? Если я сама выступлю в качестве истца, и в этом случае будет два ответчика? Муж и отец ребенка , оба иск признают добровольно.

, Татьяна, г. Саратов
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Татьяна, отвечу на ваш вопрос по порядку.

В соответствии с п.2 ст. 48 Семейного кодекса РФ установлена так называемая «презумпция отцовства», согласно которой отцом ребенка признается супруг (бывший супруг), если ребенок был рожден в браке, а также в течении 300 дней после его прекращения, если не будет доказано иное.

Отцом ребенка в настоящее время считается ваш бывший супруг, до тех пор, пока его отцовство не будет оспорено в судебном порядке.

Отцовство ребенка можно будет оспорить в соответствии со ст. 52 Семейного кодекса РФ, обратиться с иском может, в том числе, и мать ребенка.

Вам необходимо будет обратиться в суд с иском к бывшему супругу об оспаривании отцовства. Подсудность общая в силу ст. 28 Гражданского процесуального кодекса РФ, то есть по месту жительства ответчика.

По таким категориям дел суды в настоящее время назначают генетические экспертизы (ДНК-экспертизы), если экспертиза не подтвердит отцовство вашего бывшего супруга, то ваш иск об оспаривании отцовства будет удовлетворен.

Продолжу свой ответ ниже.

Можно ли оспорить и установить отцовство в одном иске?

На мой взгляд, рациональнее, в вашем случае, будет сначала оспорить отцовство вашего бывшего супруга, а затем вместе с биологическим отцом ребенка обратиться с совместным заявлением в ЗАГС для установления отцовства, ввиду того, что биологический отец ребенка не против признания отцовства.

Если вы заявите два требования одновременно, то на мой взгляд, суд их выделит в разные производства и это займет существенно больше времени, нежели предложенный мною вариант.

Можно ли в этом случае обойтись без экспертизы ДНК?

С большей долей вероятности, при оспаривании отцовства без ДНК-экспертизы обойтись нельзя, ввиду того, что признание иска об оспаривании отцовства со стороны вашего мужа, может, по мнению суда противоречить интересам вашего ребенка, поэтому в настоящее время, практически всегда суды и назначают ДНК-экспертизы.

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Родился ребенок в браке, от другого мужчины. Можно ли оспорить и установить отцовство в одном иске. Отец ребенка признает добровольно. Можно ли в этом случае обойтись без экспертизы ДНК? Если я сама выступлю в качестве истца, и в этом случае будет два ответчика? Муж и отец ребенка, оба иск признают добровольно.

 Добрый день!

 Да, Вы вправе в одном иске заявить требования об оспаривании отцовства и установлении отцовства, но суд может выделить второе требование в отдельное производство и рассмотреть его после вступления в законную силу решения суда по иску об оспаривании отцовства.

 При рассмотрении дела об оспаривании отцовства суд всегда назначает  генетическую экспертизу (по ДНК) в соответствии с разъяснениями Постановления  Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

28. С учетом того, что по делам об оспаривании отцовства субъектом отношений является в том числе и несовершеннолетний ребенок, решение суда об удовлетворении иска не может быть основано исключительно на признании иска матерью или опекуном (попечителем) ребенка, поскольку это может повлечь за собой нарушение прав несовершеннолетнего, в том числе права знать своих родителей, права на их заботу, на получение соответствующей материальной помощи, на защиту своих прав и законных интересов, а также на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (часть 2 статьи 39 ГПК РФ, статья 54, пункты 1 и 2 статьи 56 СК РФ).

Далее продолжу.

Если отцом ребенка был записан супруг в связи с его рождением в браке в силу закона, то судебные расходы по производству экспертизы в этом случае должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета на основании разъяснений Верховного Суда РФ, данных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

19. Не подлежат распределению между лицами, участвующими в деле, издержки, понесенные в связи с рассмотрением требований, удовлетворение которых не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиком, административным ответчиком, например, исков о расторжении брака при наличии взаимного согласия на это супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 23 Семейного кодекса Российской Федерации).

Поскольку вины ни истца, ни ответчика в том, что была произведена актовая запись об установлении отцовства нет, то и судебные расходы должны быть отнесены за счет средств федерального бюджета.

Если я сама выступлю в качестве истца, и в этом случае будет два ответчика?

 Да, Вы указываете себя истцом, а двух мужчин — ответчиками. Иски в интересах несовершеннолетних детей госпошлиной не облагаются.

 Но если биологический отец ребенка будет оспаривать отцовство, то по иску о б установлении отцовства расходы на производство экспертизы могут быть возложены на него. Если он признает отцовство, то генетическая экспертиза по этому требованию назначаться не будет.

Если Вам потребуется помощь в составлении иска, Вы можете обратиться в чат к любому из ответивших Вам юристу, в том числе, и ко мне. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, добрый день!
На основании ст.49 СК РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (ПП ВС РФ от 16.05.2017 N 16  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»).

Вы можете в одном иске указать 2 требования, т.к. они связаны между собой, одно из которых будет оспаривание отцовства, другое установление. В качестве ответчиков указывайте мужа и биологического отца ребенка.