8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Какие последствия для нанимателя, если он не уведомил в установленный срок?

Здравствуйте!

Я самозанятый, сдаю в краткосрочный найм (посуточно) жилые помещения (квартиры). С нанимателями заключаю договор найма жил. пом. Возник вопрос по части расторжения договора со стороны нанимателя. Согласно ГК РФ наниматель может расторгнуть договор в любое время, уведомив меня за 3 мес. Естественно, в моем случае этот срок соблюсти нереально, т.к. договор заключается на несколько суток. Могу ли я в договоре самостоятельно определить срок уведомления (например, 1-2 суток)? Какие последствия для нанимателя, если он не уведомил в установленный срок? Или могу я прописать возможность отказа от договора нанимателем в любое время за компенсацию в размере обеспечительного платежа (обычно сумма разная цене 1 суток аренды). Заранее благодарю за ответ!

Показать полностью
, Татьяна, г. Тында

Здравствуйте Татьяна, в данном случае Вам необходимо заключить с нанимателем дополнительное соглашение об изменении срока уведомления нанимателем наймодателя в случае расторжения договора, в котором так же можно указать последствия не уведомления в установленный срок, в том числе можно указать компенсацию обеспечительного платежа (либо неустойку либо сумму убытков) — ст. 381.1. ГК РФ. Условия договора можете определить самостоятельно, в том числе последствие в форме отказа от исполнения договора в части расторжения.

С уважением, Шилко Вероника Игоревна. 

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
После регистрации по новому месту жительства прошло 4 года. Без уважительной причины не уведомил военкомат. Какое наказа
После регистрации по новому месту жительства прошло 4 года. Без уважительной причины не уведомил военкомат. Какое наказание?
, вопрос №4968478, Анна, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие последствия, если ничего не предпринимать?
Здравствуйте. В ООО осталось двое учредителей, остальные вышли. Деятельность прекратилась, долгов нет. Отчётность сдавать некому. ООО нужно закрыть, но как это сделать, если невозможно связаться с одним из участников? Как лучше поступить? Какие последствия, если ничего не предпринимать?
, вопрос №4966546, Любовь, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие последствия ждут мужа если я начну оспаривать сделку?
Здравствуйте! Муж заложил машину в банк без моего согласия ! Машина была куплена в браке ! Своего согласия я не давала . Как банк без но артельного согласия оформили залоговый кредит ? Как я могу оспорить эту сделку ? Как изъять машину с залога ? Какие последствия ждут мужа если я начну оспаривать сделку ?
, вопрос №4964928, Диана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Старую никто не уведомил, как старой передать техническую документацию новой УК и в какие сроки
Собственники провели собрание и выбрали новую УК. Старую никто не уведомил, как старой передать техническую документацию новой УК и в какие сроки.
, вопрос №4962484, татьяна, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Модно ли гасить долг частямм(требуют сразу сумму которую я единоразово не могу оплатить) какие последствия могут быть для мння
Долг по комунальным услугам 1000000 . Я многодетнвя 4 детей!приходилм пииставы, участковый,. Модно ли гасить долг частямм(требуют сразу сумму которую я единоразово не могу оплатить) какие последствия могут быть для мння
, вопрос №4960992, Мария, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.08.2022