8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Недвижимость переданная по наследству

Добрый день!

Расскажите, пожалуйста.

На имя моей матери покупается квартира, а я там буду получается только прописана (собственник - она), какие права на эту недвижимость будет иметь мой муж, если собственник-мать, то по идее прав ни у меня, ни у него нет?!

И еще, потом при переходе недвижимости ко мне по наследству от моих родителей, какие права на эту недвижимость будут у моего мужа, и будут-ли?!

Спасибо!

07 января 2014, 19:09, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Диана Капошко
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

если собственник-мать, то по идее прав ни у меня, ни у него нет?!

Вы совершенно правы, права только у собственника, но не у того кто прописан.

Что касается наследства, то при переходе права собственности на кв. Вам, ваш муж при разводе так не будет иметь ни каких прав, поскольку это собственность только будет ваша в силу наследования.

10 января 2014, 20:16
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист,

Анастасия, отделите, пожалуйста, право собственности от права проживания.

Право собственности - сейчас - у Вашей мамы; по наследству - может перейти к Вам, если на день смерти Вашей мамы не будет других претендентов на наследство. А уж потом Ваш муж сможет приобрести право на долю в совместной недвижимой собственности, только если он в совместном с Вами браке своим трудом и личными денежными средствами поспособствует значительному увеличению стоимости этой самой недвижимости.

Все зарегистрированные на законных основаниях в этом жилище лица не приобретают в связи с этим права собственности на жильё, но и лишить их права проживания в этом жилище можно только через суд.

10 января 2014, 20:43
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Продажа недвижимости по наследству
Имеется дом, которым владели два собственника по 1/2 доли у каждого. Оба собственника составили завещания. Первый собственник умер в августе 2017г., второй в ноябре 2017г. Наследство было оформлено в мае 2018г. Сейчас возникла необходимость продать этот дом целиком. Чтобы не платить налог с продажи, нужно чтобы недвижимость была в собственности 3 года. Согласно ГК РФ Статья 1152 "Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество." Согласно ГК РФ Статья 1114 "Временем открытия наследства является момент смерти гражданина", - т.е. отсчет права собственности идет с этого момента, но не понятно как вести отсчет если наследователей было двое и умерли они в разное время? Необходимо точно знать, с какой даты(август 2020 или ноябрь 2020) можно продать дом, чтобы не платить налог с продажи? В нашем случае отсчитывать срок собственности при получении недвижимости по наследству нужно со дня смерти первого наследователя или со дня смерти второго?
03 июля 2020, 11:34, вопрос №2813280, Сергей, г. Краснодар
8 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Налог при продаже недвижимости по наследству
Имеется дом, которым владели два собственника по 1/2 доли у каждого. Первый собственник умер в августе 2017г., второй в ноябре 2017г. Наследство было оформлено в мае 2018г. Возникла необходимость продать этот дом. Вопросы: 1. Для того, чтобы не платить налог при продаже недвижимости полученной по наследству нужно чтобы недвижимость находилась в собственности более 3 лет? 2. С какой даты отсчитывать срок собственности при получении недвижимости по наследству - со дня смерти наследователя? В нашем случае получается срок нужно считать со дня смерти второго наследователя? Т.е., 3 года будет в ноябре 2020г.? 3. Если кадастровая стоимость земельного участка составляет 300 000, а домовладения 950 000(дом продаем вместе с земельным участком), то можно ли в договоре купли-продажи указать стоимость продажи 950000?
29 июня 2020, 09:22, вопрос №2809896, Сергей, г. Краснодар
4 ответа
Нотариат
Можно ли передать наследство на машину другу, который хочет её купить?
Можно ли передать наследство на машину другу который хочет её купить, ибо зачем лишними деньги тратить на два переоформления машин
19 января 2020, 16:16, вопрос №2652231, денис, г. Пенза
1 ответ
Наследство
Как можно передать наследство, чтобы при разводе не было раздела?
Здравствуйте! У меня умерла бабушка, я в завещание как наследник но хотела бы свою долю отдать брату заплатить ипотеку, как можно передать наследство что бы при разводе эти деньги отошли моему брату, а не его жене.
08 ноября 2019, 05:13, вопрос №2580273, Елена Рыбак, г. Екатеринбург
1 ответ
Наследство
Как передать наследство умерших родителей в Украине внучке?
У меня на Украине умерли родители, остался дом, я наследница первой очереди. Поехать туда я физически не могу, хочу передать наследство внучке, как правильно это сделать и возможно ли? Можно ли передать оформление документов дочери, которая живёт в Донецке? Дом находится на территории подконтрольной Киеву. Спасибо! С уважением Галина Алексеевна.
03 марта 2019, 09:35, вопрос №2279228, Галина, г. Салехард
1 ответ
Дата обновления страницы 10.01.2014