А не учиться самоучкой дома, Мое место хотят предоставить другому?

Добрый вечер. Я целевик, которая ушла в академ. по здоровью на 1 семестре 2 курса.

Ситуация заключается, в том что я вышла с академического отпуска, где была предоставлена справка от врачей, что могу приступить к учебе с 1сентября. Но деканат отказался предоставлять мне учебу с 1сентября ссылаясь на то, что у вас закрыты все коллоквиумы и вы можете в январе сразу придти на экзамены. Хотя остались у меня зачеты не закрытые по микробиологии.

Я говорила, что за такой промежуток времени (полгода), пока я была в академ. отпуске, я многое забыла и прошу вас предоставить мне учебу с 1 сентября, на основание справки врачебной комиссии.

Почему не дают возможности учиться и получать полноценную учебу ? А также говорили, что финансирование на вас уже было выделено пока я училась на 1 симестре 2 курса и повторно выделять финансы государство не может. Хотя многих студентов (целевиков) восстанавливаются с сентября, после академа.

Почему мне не дают возможности полноценно учиться в вузе, в договоре прописано, что они обязаны предоставить мне знания. А не учиться самоучкой дома,

Мое место хотят предоставить другому?

, ольга, г. Владимир
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Я целевик, которая ушла в академ. по здоровью на 1 семестре 2 курса. деканат отказался предоставлять мне учебу с 1сентября ссылаясь на то, что у вас закрыты все коллоквиумы и вы можете в январе сразу придти на экзамены… говорили, что финансирование на вас уже было выделено пока я училась на 1 симестре 2 курса и повторно выделять финансы государство не может.… Почему мне не дают возможности полноценно учиться в вузе, в договоре прописано, что они обязаны предоставить мне знания. А не учиться самоучкой дома, Мое место хотят предоставить другому?

 Здравствуйте, Ольга.

Вы обучаетесь по Договору о целевом обучении. Согласно данному Договору (исходя из ст.ст. 56, 71.1 ФЗ Об образовании в РФ) Заказчик оплачивает Ваше обучение, выплачивает Вам меры поддержки и предоставляет Вам затем рабочее место, а Вы в свою очередь под угорозой возврата мер поддержки и оплаты за обучение, обязуетесь осваивать программу обучения, заключить трудовой договор и проработать в указанном в договоре месте и должности не менее 3х лет.

Согласно п. 6 Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

Обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске ...не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска. В случае, если обучающийся обучается в организации по договору об образовании за счет средств физического и (или) юридического лица, во время академического отпуска плата за обучение с него не взимается.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=Zj0RZBTeCcDz6YxG&cacheid=81AA6D70E83B85C314E88FEA3A1EBAE8&mode=splus&rnd=3tJqVg&base=LAW&n=148516&dst=1000000001#icyuYFTQjOQsk2Vj1

Согласно п. 7 указанного Приказа, Отпуск завершается по окончанию периода либо раньше — по Заявлению обучающегося. При этом, обучающийся допускается к занятиям по завершению академического отпуска. О таком допуске издается Приказ руководителя образовательной организации.

Т.о. Вы имеете право продолжить обучение по завершеню академического отпуска как минимум в той части, которая была оплачена, но Вы в это время уже ушли в отпуск.

Поэтому Вы можете обратиться в ВУЗ с Заявлением о завершении отпуска и допуске к занятиям с 01.09.2022 г. согласно указанного пункта указанного Приказа.

Параллельно можно обратиться в Рособрнадзор Вашего региона и в Прокуратуру данного района города с Заявлением с просьбой выдать ВУЗу Предостережение о недопустимости нарушения законодательства — чтобы Рособрнадзор и Прокуратура потребовали допустить Вас на занятия.

Письменный отказ ВУЗа о недопуске Вас к занятиям с 01.09.2022 г. (допуске к занятиям в другое время) — можно оспорить в суде и обязать Руководителя ВУЗа допустить Вас к занятиям с 01.09.2022 г. Только времени на это уже нет, поэтому срочно обратитесь в Рособрнадздор Владимирской области и Прокуратуру местную (т.к. действует мораторий на проверки ведомствами).

За нарушение образовательных прав ВУЗ и его Руководителя могут привлечь по ч. 1 ст. 5.57 КоАП РФ, поэтому в своем Заявлении Вы можете указать просьбу такого привлечения. Заявления подавайте через Госуслуги и сайт Рособнадзра в Вашем регионе.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Для составления Заявлений в Прокуратуру, Рособрнадзор, мотивированного Заявления в ВУЗ — нажмите «Общаться в чате».

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Ольга, здравствуйте.

Действия Вуза не правомерны. Вы вправе получать образование по договору о целевом обучении.

Правовое основание вашего вопроса — ст. 56 закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ, Постановление Правительства РФ от 27.11.2013 № 1076.

Если у вас не принимают ваше заявление о завершении вами отпуска, приступить к учебе с 01.09.2022, то можете послать заявление по почте, с описью вложения.

Вам должны дать письменный отказ, который можно обжаловать в суде, прокурору и т.п. Либо вас допустят до занятий.

Но академическую задолженность вы должны погасить.

Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности.…

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71092274/

С уважением.

Вам нужно погасить задолженность. На это вам дается 2 попытки. Так, согласно статьи 58 Федерального закона N 273-ФЗ, если обучающийся получил неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному предмету, то такому обучающемуся должна быть предоставлена возможность пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету не более двух раз в пределах одного года с момента образования академической задолженности.

В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам. Сроки прохождения обучающимся промежуточной аттестации определяются организацией.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71092274/

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений. С уважением.